Депутатский демарш

Шесть депутатов Ревдинской Думы не захотели «с завязанными глазами» принять в штат администрации еще 21 человека

В понедельник и среду при обсуждении вопроса о создании муниципального финансового органа депутаты Борис Захаров, Андрей Мокрецов, Сергей Балеевских, Сергей Логиновских, Максим Кочнев и Сергей Беляков демонстративно выходили из кабинета главы городского округа Владимира Южанина. Дума оставалась без необходимого для принятия решений по повестке дня кворума. Такого демарша за всю историю представительного органа Ревды еще не было.

Как пояснил Сергей Беляков, во вторник, 10 августа, состоялось заседание бюджетной комиссии Думы городского округа Ревда. Инициатива этого совещания, с приглашением руководителя администрации и начальника финансового отдела, принадлежала депутату Максиму Кочневу, как исполняющему обязанности председателя этой постоянной депутатской комиссии на время отпуска Сергея Белякова, правда, все-таки пришедшего на заседание. Депутатами был сформулирован пакет вопросов, в том числе: чем будет заниматься муниципальный финансовый орган? С момента издания указа губернатора о реформировании финуправлений прошло три месяца, почему только сейчас Думу поставили перед фактом, что все это завтра принимается, иначе финансирования не будет? На все эти вопросы, начиная с минувшего вторника прошлой недели, ответов депутаты так и не получили.

— Мы неоднократно пытались донести до председателя Думы, что мы серьезно озабочены вопросом о финуправлении и рассматривать его без предоставления всего пакета документов и полного объяснения их не будем, — сказал Сергей Беляков. — Владимир Андреевич Южанин не смог нам ничего добавить или, скорее всего, не захотел обсудить этот вопрос. Ответы были одни и те же: так, голосуем… так, голосуем. То есть с нами, как обычно, никто не захотел считаться, тогда мы пошли на крайние меры.

Газета «Информационная неделя» немедленно среагировала на этот демарш шести депутатов, в очередной раз назвав их оппозицией и упрекнув в попытке блокировать решение по созданию муниципального финансового органа. Так что же «стоит за капризом» — как пишет это издание? Что, собственно, произошло?

29 апреля этого года вышел Указ губернатора Александра Мишарина «О ликвидации территориальных отраслевых исполнительных органов государственной власти Свердловской области — финансовых и финансово-бюджетных управлений (отделов) в муниципальных образованиях в Свердловской области». Главам муниципальных образований рекомендовано:

1. Принять меры по созданию в структуре администрации муниципального образования отраслевого (функционального) органа с правами юридического лица, осуществляющего составление и организацию исполнения местного бюджета — финансового органа местной администрации;

2. Обеспечить, начиная с 1 января 2011 года, составление и организацию исполнения местного бюджета финансовым органом местной администрации.

Идет речь об изменении структуры администрации Ревды — в ней должно появиться новое подразделение, что и должны были утвердить депутаты на двух так и не состоявшихся заседаниях. Причем заседания в минувший понедельник и среду были внеочередные — очередная Дума в последнюю среду месяца состояться не может, оказывается, большинство депутатов будут находиться в отпусках, а решение необходимо принять вовремя. Так извещает газета «Информационная неделя».

Вот здесь самое интересное, как это — вовремя? Если утвердить накануне Дня города кандидатуру Почетного гражданина городского округа Ревда, то да, действительно, вовремя. Другое дело, по мнению думской «оппозиции», — принимать наспех серьезное решение о создании муниципального финансового органа, без предварительных согласований. Спустя несколько месяцев после выхода Указа губернатора ревдинских депутатов поставили перед фактом — срочно надо, и все.

При этом предлагается перевести на бюджетное содержание весь штат финансового управления, а это ни много ни мало — 21 человек. 9 миллионов рублей в год, при дефиците бюджета! Начальник финансового управления Ольга Костромина пыталась доказать, что увеличения расходов бюджета не будет, якобы гарантируются субсидии из областного бюджета. Но подтвердить это документами не смогла — утверждает депутат Сергей Логиновских. Шесть «строптивых» депутатов рассудили так: существует субсидирование, но существует и секвестирование. Есть ли необходимость переводить всех сотрудников финансового управления в штат администрации, да еще и с правом юридического лица? Это как общество с ограниченной ответственностью? В администрации имеется отдел стратегического развития и отдел экономики. В финансовом управлении — то же самое. Будет два одинаковых отдела? Зачем? На сегодняшний день вопросов у шести депутатов больше, чем ответов.

С другой стороны, есть Указ губернатора. От этого не уйти. Решение будет принято. Ревда не останется у «разбитого корыта» («Информационная неделя»), хотя куда уж дальше-то… Исчезнет ли «куча вопросов»? Поэтому выступать в роли статистов, скоропалительно голосуя за непонятное им решение, депутаты Борис Захаров, Андрей Мокрецов, Сергей Балеевских, Сергей Логиновских, Максим Кочнев и Сергей Беляков себе не могли позволить. В отличие от безмолвствующего думского большинства.

Оказывается, думать и иметь свое мнение при принятии решений в ревдинском представительном органе называется «оппозицией».

Следующее заседание Думы городского округа Ревда может состояться уже в сентябре. Так что имя нового Почетного гражданина мы сможем узнать только после празднования Дня города. Если, конечно, не состоится очередное внеочередное заседание Думы.

Юрий Шаров

Популярное