Ревдинской Думы больше нет

Утром 20 августа восемь депутатов Думы городского округа Ревда созыва 2008-2012 гг. написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий. Заявления зарегистрированы в администрации.

Сергей Беляков, Борис Захаров, Сергей Логиновских, Сергей Балеевских, Андрей Мокрецов, Максим Кочнев, Николай Назаров и Анатолий Сазанов посчитали, что ревдинская Дума работала не в интересах населения города.

Как сообщил Сергей Логиновских, далее должно быть назначено заседание Областного суда, который примет решение о легитимности действий депутатов, роспуске Думы или назначении досрочных выборов депутатов Думы городского округа Ревда.

Для справки. Дума городского округа Ревда состоит из 20 депутатов. В Ревде этот состав Думы назывался «сумзовским». Так как, кроме Андрея Мокрецова, Анатолия Сазанова, Максима Кочнева и Сергея Логиновских, все остальные работали и были выдвинуты Среднеуральским медеплавильным заводом или шли на выборы в 2008 году при поддержке предприятия. Прежний, еще более «сумзовский» состав Думы (14 из 15) провел поправки в Устав Ревды, благодаря которым глава города отныне избирается не всенародным голосованием, а из состава депутатов. Избранный из состава Думы нынешний мэр — Владимир Южанин до своего избрания так же работал на СУМЗе.

[nggallery id=124]

Обновление в 14.25

Как сообщила нам председатель Ревдинской районной территориальной избирательной комиссии Ольга Барбачкова, действительно, восемь депутатов подали заявления о сложении своих полномочий в Думу городского округа — это более одной трети депутатского состава. И события могут развиваться по-разному. В том числе, ряд депутатов могут отозвать свои заявления. Но о самороспуске Думы не может быть и речи. По словам Ольги Николаевны, решение по сложившейся ситуации принимается Областным судом, а, может быть, и Верховным судом.

Обновление в 14.50

Мы дозвонились до главы городского округа Ревда Владимира Южанина. Прокомментировать сложившуюся в Ревдинской Думе ситуацию он отказался.

Обновление в 15.45

Александр Ульянов, руководитель Ревдинского территориального отдела Роспотребнадзора:
— Это право депутата решать о досрочном сложении своих полномочий. Мало ли какие могут быть обстоятельства. Но он должен мотивированно объяснить такой поступок своим избирателям. Если рассуждать с точки зрения политической, то на данный момент в Ревде сложилась чрезвычайная ситуация. По моему мнению, это произошло потому, что тот, кто должен был организовывать работу Думы, ненадлежащим образом это исполнял.

Юрий Труфанов, координатор Ревдинского отделения ЛДПР:
— Этого следовало ожидать. Они устали быть марионетками и осознали свою значимость и ответственность перед избирателями. Лучше достойно уйти и честно смотреть людям в глаза.

Сергей Калашников, ветеран труда:
— Это прецедент, которого не было никогда. Видимо, противоречия в Думе городского округа зашли слишком далеко. Что-то происходит не то с нашей властью. Все эти противоречия накапливались в Думе и, в конце концов, завели в тупик. Глава городского округа Владимир Южанин отработал два депутатских созыва при единогласии. А теперь появилась оппозиция, с которой он не смог работать. И не сможет. Это его вина, как руководителя Думы.

Обновление в 17.05

Иван Гавриленко, ветеран труда:
— Когда смотришь заставку новостей телеканала «Единство», то видишь, как депутаты Думы дружно и молча поднимают руки при голосовании. Это что, полное единство во мнениях? Если какие-то документы обсудили в комиссиях, то этого достаточно? На Думе ничего обсуждать не надо? А теперь наступил кризис в Ревдинском парламенте. И кризис будет продолжаться до тех пор, пока депутаты смотрят в рот одного человека или руководителя одного предприятия. Наш парламент штампует выгодные для кого-то решения. Нужно было советоваться с народом на встречах, хотя бы раз в квартал. Наши главы хоть раз выходили на такие собрания?

Обновление в 18.50

Борис Захаров:
— В заявлении я написал, что слагаю с себя полномочия депутата Думы городского округа Ревда в связи с тем, что нынешний состав Думы работает не в интересах жителей города. Поводом послужило то, что на последнем заседании Думы нам предлагали проголосовать за принятие решения по финансовому управлению, которое даже не пытались подтвердить документально. Мы посмотрели структуру ныне существующей администрации, и той, за которую нам предлагали проголосовать вслепую — происходит элементарное дублирование функций. Если подходить разумно, то от финансового управления должно остаться человек семь, на их содержание надо затратить не 9 миллионов рублей из городского бюджета, которые нам пророчили, а в несколько раз меньше. Нам заявили, что областные организации будут субсидировать финуправление, но подтверждающих это документов не предоставили, а слово к делу не пришьешь.
Зачем 32 финансиста в администрации, функции которых будут дублироваться, при недостатке средств в бюджете города?! 9 миллионов (на 21 человека из финуправления) — это три километра отличной асфальтированной дороги в чистом поле, построенной изнова! На это я и другие депутаты согласиться не могли. Мы предлагали нормально обсудить проблему, чтобы каждая сторона высказала свое мнение, привела аргументы, но с нами не хотят разговаривать. Вопрос о финуправлении стал последней каплей, переполнившей чашу. Можно вспомнить многое: коррупционные скандалы в администрации, закончившиеся судебными процессами, нежелание председателя думы и администрации спланировать выполнение наказов избирателей, администрация встала против населения в вопросах экологии. Мне больно слышать разговоры о нынешнем составе Думы: «навыбирали — а что они сделали для города!» Надо совесть иметь.

Обновление 18.00 24 августа 2010 г.

Максим Кочнев:
— Это решение зрело у нас в течение последнего года. Восемь депутатов понимают. что дума и глава работают не так, как хотелось бы, не в интересах жителей города. Мы неоднократно пытались наладить диалог с остальными депутатами, с главой, но нас не хотят слышать. Соответственно идет игнорирование мнения почти 40% жителей города. Поэтому мы решились на крайние меры, мы это прекрасно понимаем. Мнение всех депутатов одно – идти до конца. У нас одно требование – отставка действующего главы Владимира Южанина. В этом случае мы готовы отозвать свои заявления, – заявил депутат сайту Уралполит.ру. По его словам, сегодня восемь депутатов планируют встретиться с градоначальником, чтобы обсудить этот вопрос.

Обновление 18.45 24 августа 2010 г.

В течение всего понедельника и вторника мы пытались получить комментарии от депутатов, в пятницу, 20 августа написавших заявления о сложении с себя полномочий. Безуспешно. «Заговор молчания» депутатов, написавших заявления о сложении своих полномочий, нарушил Борис Захаров, с которым нам удалось связаться по телефону.

По информации Бориса Захарова, до вечера понедельника, 23 августа, депутаты, подавшие заявления о сложении полномочий, были вынуждены соблюдать мораторий на выступления в СМИ. Во вторник, 24 августа в администрации состоялась встреча, в которой, кроме «опальных» депутатов, участвовали глава городского округа Владимир Южанин, представитель правительства области, а также заместитель директора по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг» Мария Капустина.

— Мы предложили Владимиру Андреевичу уйти в отставку, — рассказал Борис Захаров. — Напомнили поступок главы района Сергея Соколова, который ушел со словами «Честь имею!» после того, как было возбуждено уголовное дело против чиновника администрации Мельниковой. Мы его призвали: «Будьте мужчиной». Владимир Южанин ответил: «Я приму решение».

По словам Бориса Захарова, в четверг, 26 августа, депутаты, подавшие заявления о сложении своих полномочий, собирают пресс-конференцию.

Обновление 21.40 24 августа 2010 г.

В 19.30 в редакцию по нашей просьбе приехал депутат Максим Кочнев. Он заявил, что выскажет мнение всех восьми депутатов, написавших заявление о сложении полномочий.

— Мы предложили Владимиру Андреевичу Южанину сесть за стол переговоров для выработки конструктивного решения, — рассказал Максим Владимирович. — Этого требует и политсовет «Единой России», и мы сами понимаем, что это необходимо. Наш шаг 20 августа был сделан, чтобы диалог начался. Мы два с половиной года такого диалога не имели. Это самая основная проблема. Сложение с себя полномочий — это серьезное решение, результат того, что нас не слышат, игнорируют наши вопросы и требования.

По словам Максима Кочнева, на многочасовом совещании не было достигнуто окончательного решения.

— Но диалог состоялся, мнения сторон услышаны, включая обоснование невозможности выполнения наших условий (отставка главы округа, — ред.), — пояснил он. — И в этой части мы согласны, потому что мы не дебоширы и не оппортунисты. Понимаем, что раскачивать сейчас политическую обстановку в области недопустимо. Мы готовы к диалогу и компромиссам. Сегодня они намечены. Взят тайм-аут на сутки-двое, чтобы переварить то, что сегодня прозвучало. Чтобы с новым осознанием идти к дальнейшему диалогу. Он неизбежно состоится с предложениями двух сторон. Обе стороны понимают, на какие компромиссы и кто готов.

По словам Максима Кочнева, все восемь депутатов поддерживают губернатора и проводимые им реформы: они должны быть реализованы на территориях, в том числе и по финансовому управлению. Но «неуклюжие руки чиновников, которым дали в руки такой инструмент, пытаются бить им по головам».

Проведение в этот четверг пресс-конференции восьмерки «опальных» депутатов, о которой говорил Борис Захаров, пока остается под вопросом.

Следите за обновлениями.

Ссылки по теме:

https://www.revda-info.ru/2010/07/28/u-revdinskikh-edinorossov-smenilsya-lider/

https://www.revda-info.ru/2010/08/18/rabotu-dumskojj-frakcii-edinojj-rossii-priznali-neudovletvoritelnojj/

Популярное