Для подготовки школ надо было 65 миллионов рублей, но дали только 4,5 миллиона

По словам главного государственного санитарного врача по Ревде и Дегтярску Александра Ульянова, к началу образовательного процесса с мелкими недочетами готовы все школы города, кроме одной — школы №29.

Сегодня, 1 сентября, в школу №10 пришли 50 первоклашек

По данным на вчерашнее утро, к новому учебному году были не готовы пять ревдинских школ: №№ 1, 2, 3, 10, 29. Не закончили ремонт. Но к обеду из этого списка осталась только 29-я.

По словам главного государственного санитарного врача по Ревде и Дегтярску Александра Ульянова, к началу образовательного процесса с мелкими недочетами готовы все школы города, кроме одной — школы №29. В этой школе не проведен ремонт спортивного зала и пищеблока. В отношении виновных лиц возбуждено административное делопроизводство о привлечении к административному наказанию за неисполнение предписания, выданного Территориальным отделом Роспотребнадзора в конце учебного года.

В этом году школы принимали дважды: сначала с 16 по 19 августа, затем — с 27-го. С первого раза из 17 школ городского округа Ревда не приняли восемь, в этих школах продолжались ремонтные работы, поэтому их не смогли проверить специалисты Территориального отдела РПН. Второй раз был удачнее — оказалась не готовой к учебному году лишь одна. Конечно, школы, к которым   были претензии, не идеальны, но, как говорится, сколько денег, столько и песен.

— На подготовку школ к учебному году, во-первых, выделено недостаточно средств — 4,5 миллиона рублей, — утверждает начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских.— В идеале, чтобы выполнить все предписания Роспотребнадзора, антитеррористические и противопожарные мероприятия, надо 65 миллионов рублей. Во-вторых, средства выделялись несвоевременно, из-за обязательных конкурсных процедур в соответствии с законодательством. Время было упущено, поэтому с окончанием ремонтов не успели.

Первоклассников стало больше

Сегодня учебный год начался для 5720 ревдинских школьников. В том числе 648 малышей впервые переступили порог школы. Такую информацию дала начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских.

— Первоклассников в этом году чуть больше, чем в прошлом, — подчеркнула Татьяна Вячеславовна. — Тогда в школу пошли 613 детей.

Пусть число первоклассников увеличилось совсем на немного — на 35 человек (примерно на полтора класса), — но благоприятная тенденция прослеживается.

Популярное