Экипаж ДПС задержал подростков-угонщиков

26 августа экипаж №142 ДПС Ревдинской ГИБДД в составе сержанта милиции Максима Сарапулова и младшего лейтенанта милиции Александра Некрасова находился на маршруте патрулирования, приняв дежурство в полночь. Около 5:10 в районе перекрестка Горького-Кошевого в тишине спящего города внимание инспекторов привлек звук заводящегося автомобиля. Источник звука милиционеры обнаружили в районе дома №4 по Кошевого: автомобиль ИЖ-21251, а в нем — двоих молодых людей, по виду совсем пацанов (на поверку так оно и оказалось: одному из них 16 лет, второму — 14).

Юные автолюбители были вынуждены признаться, что автомобиль они угнали со двора на Мира, 12. Дескать, шли с дня рождения — с ними был еще приятель, который успел ретироваться, увидели старенький «Москвичонок» и решили попробовать его «обкатать». Как выяснилось, вскрыть багажник ветерана отечественного автопрома по рукам даже новичкам автодела, а через него угонщики открыли и салон. Может, если бы машина заводилась ключом зажигания, у них бы дальше ничего не получилось, но эта оснащена кнопкой запуска…

Однако далеко они не уехали. Проехав немного, ИЖ заглох, пришлось толкать. Вот так, то своим ходом, то на толкаче, добрались дворами до Кошевого… Где зловредное транспортное средство опять застряло.

Задержанных доставили в отдел милиции для дальнейшего дознания. Их действия квалифицируются как угон — то есть завладение транспортным средством без цели хищения. А хозяин узнал о несанкционированном приключении своего авто по его благополучному возвращению.

ДПС дислоцируется у школ

Сегодня около всех школ Ревды и Дегтярска дежурят наряды ДПС, обеспечивая безопасность школьников на дороге. Инспекторы получили спецзадание помогать малышам перебираться через проезжую часть, а нарушителей, если таковые обнаружатся, —  задерживать и напоминать им подзабытые за летнюю вольницу правила дорожного движения.  Вообще, с 16 августа по 12 сентября ГИБДД традиционно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!», направленное на снижение числа ДТП с участием детей. В этот период желательно ездить по городу с ближним светом фар. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями правил перевозки детей.

Нона Лобанова, lobanova@revda-info.ru

Популярное