Газовая служба сегодня завершает пуск газоснабжения в многоквартирных домах (фото)

После жалоб жильцов, «осчастливленных» пуском газа раньше графика, газовая служба заготовила объявления соответствующего содержания, которые расклеивались на подъезды по мере того, как квартиры подключались к газоснабжению

В доме №7 по улице К.Либкнехта по графику газ должны были пустить 2 сентября, а произошло это радостное событие на день раньше — 1-го. Получилось, что газовики преподнесли жильцам подарок к Дню знаний и к 276-му дню рождения города. И себе — ко Дню работника нефтяной, газовой и топливной промышленности, который отмечается 5 сентября.

Инженер производственно-технического отдела Ревдинской комплексно-эксплуатационной службы ОАО «Уральские газовые сети» Вера Жукова приклеила на доску объявлений первого подъезда сообщение: «Газ пущен. Можно пользоваться газовыми приборами».

— Дом подключаем на сутки раньше, надо, чтобы люди, когда придут с работы, знали, что можно включить плиту, — объяснила Вера Васильевна.

Производит пусковые работы бригада внутридомовой службы из Первоуральска. Слесари службы внутридомового газового оборудования Николай Балашов и Александр Сурков методично обошли все этажи. Жильцы удивлялись и радовались — такой нужный газ пришел в их дом раньше срока. Естественно, не все были дома.

— Мы можем запустить газ, даже если по какой-то причине не попали в квартиру, но при условии, что контрольная опрессовка не выявила утечек, — комментирует действия газовиков Вера Жукова. — Здесь все в порядке. Мы удостоверились, что все газовые приборы закрыты и все держат. Мы берем на себя ответственность, что никаких взрывоопасных ситуаций не произойдет. Зато люди на день раньше получат газ.

Если опрессовка газопроводов показала наличие утечки, газ в газопровод не запускается. Вера Васильевна рассказала, что накануне выявили утечку на Карла Либкнехта, 89. Квартиры на стояке проверили — все нормально, непроверенной осталась одна —  хозяин уехал на юг. Соседи вызвали родственника. Оказалось, не был закрыт кран духовки.

При пуске газа производится продувка газопровода, чтобы не было воздушных пробок. Шланг от плиты выводят в форточку на кухне. Окончание продувки зрелищное — газ вывели в ведро с мыльной эмульсией. Вынесли в подъезд и подожгли. Вспыхнуло ровным пламенем, без хлопков — все хорошо, газовоздушной смеси нет.

Бригады газовой службы работают по 12 часов, без выходных, даже свой профессиональный праздник многие встретят на рабочих местах. Для газовиков график подключения домов к газоснабжению — закон, который надо выполнить во что бы то ни стало.

Проблемные стояки подключают к газу четыре бригады вместо двух

«Хвостами» на профессиональном сленге газовиков называются те стояки, которые не подключили одновременно со всем домом. Причина — утечка газа, выявленная при контрольной опрессовке. По данным на среду, 1 сентября, по городу было 547 «хвостов», а 2 сентября около 300 из них уже пустили.

— Наш стояк 28 августа не подключили: газовики не могли попасть в квартиру на первом этаже, — сообщила, придя в редакцию 1 сентября, Алевтина Конева с Горького, 25. — Там живут неблагополучные жильцы, у них долги, они боятся открывать газовикам. Газовики уже три раза приезжали. Мы к ним стучались, нам открывают, а им нет.

Такая же ситуация на Ковельской, 11. Там утечка, а «нехорошая квартира» на втором этаже. По словам жильцов, пришедших пожаловаться в редакцию, хозяева ненадежные, должники редко бывают дома. Валентина Белослувцева с Горького, 27 рассказала, что из-за одной квартиры, в которую газовики не смогли попасть, без газа сидят семь (на площадке четыре квартиры, средний стояк смежный).

— К нам газовики даже не поднялись, я ждала целый день, а потом у соседки узнала, что газ уже подключили, начала звонить, — рассказывает Валентина Ивановна. — Мне сначала сказали, что соседи должны за газ 2 тысячи рублей, а во второй раз, когда я позвонила, сообщили, что утечка. Что на самом деле? Никакой информации нет! Неужели не включают из-за долгов?! Мы-то почему страдаем? Мы регулярно платим. Может, соседи не открыли, боялись, что отключат.

— Бояться нас не надо, за долги мы никого не отключаем, — заявил начальник Ревдинской КЭС Николай Булатов. — На стояке утечка газа, это может привести к трагедии, мне нужен доступ в квартиру. Как только жильца найдут, пусть звонят в аварийную службу, выедем сразу. Мы заинтересованы в скорейшем пуске газа, если утечек нет, подключаем быстро.

По словам Алевтины Коневой с Горького, 25, в управляющей компании, куда жильцы ходили за помощью, им отказали, заявив: «Вы собственники, решайте сами». Участковый, по ее словам, тоже сказал, что ничего сделать не может. К сожалению, неприятности свалились на добросовестных и ответственных жителей.

Вечером 1 сентября, на Горького, 25 жильцы «выследили» необязательных соседей, позвонили газовикам и в редакцию. Мы связались по телефону с Николаем Булатовым… «Аварийка» приехала через пять минут. «Нехорошую квартиру» пришлось все же отрезать от газа — древняя плита была в аварийном состоянии, пропускала газ. Хозяин пообещал купить новую и заплатить долг. На этом стояке было еще две утечки из-за неисправных плит. Слесарь аварийной службы Сергей Нохрин и старший мастер Алексей Булатов, выехавшие на вызов, устранили поломки и подключили газ в тот же вечер.

На Горького, 27 «неуловимые» соседи появились только поздно вечером в среду. Их удалось усовестить с помощью записки, пообещали с утра быть дома. По словам горемычных жителей, в «недоступной» квартире была не выключена плита. Утром в четверг жильцы заполучили газовиков к себе. Не без трудностей. Хотя в этот день по «хвостам» ездили четыре бригады, работы было хоть разорвись. Газ включили. «Неуловимые» заплатили долг.

На Ковельскую, 11 утром четверга газ не дали. По словам соседей, «недоступный» жилец снова не пришел ночевать. Ему написали записку.

Слесари службы внутридомового газового оборудования Николай Балашов и Александр Сурков за 15 минут подключили к газу второй подъезд дома №7 по улице Карла Либкнехта. Разыграли как по нотам: контрольная опрессовка, продувка, проба, пуск

[nggallery id=130]

Ирина КАПСАЛЫКОВА, kaps@revda-info.ru

Популярное