О магии переименований

Николай Лупач,  ветеран педагогического труда
Николай Лупач, ветеран педагогического труда

Не перевелись еще люди, которые верят в магическую силу переименований. Борис Николаевич Ельцин переименовал ГАИ в ГИБДД. Сообщение об этом он сделал с таким интригующе-загадочным выражением лица, словно обещал великое решение всех дорожных проблем. Не надо заниматься строительством дорог, развязок и так далее. Переименовать — и все круто изменится! Изменилось. Круто. И привело к разгулу мздоимства на дорогах. Теперь каждый водитель, особенно дальнобойщик, берет в дорогу солидную сумму, чтобы откупаться от тех, кто по замыслу должен помогать водителям, обеспечивать законность на дорогах. Едут в машине четверо. Останавливают «друзья» водителя и просят выйти из машины. Вышли.

— Платите штраф!

— За что?

— Вы не пристегнулись.

— Как? Мы же при вас отстегнули ремни!

— Не согласны? Следуйте за нами!

Их трое. С автоматами. Куда следовать? До ближайшего оврага? Проще заплатить и продолжить движение. Это не вымысел. Это факт.

Дмитрий Анатольевич Медведев решил переименовать милицию в полицию. Почему? Только потому, что слово «милиция» по происхождению означает — «народное ополчение», «народное войско». Мы так и жили: «Милиция — часть народа, служит народу», «Моя милиция меня бережет!». Потом милиция стала другой. Почему? Да потому, что в лихие 90-е годы государство бросило ее на произвол судьбы. Зарплата нищенская, с большими задержками. А жить надо. Началось «крышевание» бизнеса, в первую очередь — криминального, кончилось слиянием с криминалом. Появились «оборотни».

Раньше милиционеры и гаишники отдавали честь проезжающим госчиновникам и руководящим партработникам, потом — новым русским, которые по-барски давали подачки служивым, чтобы они не очень замечали нарушения ПДД. Служивые быстро смекнули: появился приличный приработок. Изменился климат в самой милиции. Непонятливые и принципиальные оказались не ко двору. Их понять можно. Они добросовестно занимались расследованием серьезных преступлений, а когда дело шло к концу, начальство прекращало его, ссылаясь на решение «сверху». Разумеется, это было не повсеместно. Но это было. А каково порядочному милиционеру встречаться с серьезным преступником, который, избежав наказания, насмешливо ронял: «Ну и чего ты добился?» Кто-то уходил, кто-то приспосабливался. Но виновата была не милиция, а само государство, попустительствующее разгулу криминала.

Было такое. Вице-премьер украл в Гохране ведро алмазов. Милиция расследовала. А вору определили наказание: аж целых 9 лет. Условно! А простолюдину, укравшему ведро картошки, давали реальный срок. И солидный! Несколько лет назад вспыхнул скандал на аукционе «Сотбис» по поводу продажи советских орденов. Позже выяснилось, что ордена похищены из президентского хранилища. Вскоре в президентском гараже был обнаружен краденый автобус. Потом пошла серия разоблачений крупных чиновников-мздоимцев. Ну, и причем милиция, если рыба гниет с головы?

А президент, вместо наведения порядка, решил изменить вывеску! Кстати, о вывесках. Считал ли кто-нибудь, во что обойдется налогоплательщику смена вывесок на милицейских зданиях, замена печатей, штемпелей, бланков, эмблем? А это очень солидные деньги, которые лучше бы потратить на школы, средства пожаротушения… Дыр у нас хватает.

О самом названии. На заре советской власти криминал называл милиционеров «легавыми». Оскорбительно. Потом называли «мильтонами». Нейтральнее. Сейчас их зовут «ментами». Совсем безобидно. Я опросил своих знакомых:

— Как будете называть полицейских?

— Полицаями, конечно!

Ассоциация не из приятных. Старшее поколение помнит, кого называли полицаями и как к ним относились. Но самое главное: переименование ничего не решит. Примут новый закон. О полиции. Но лучше оставить название прежнее, а новый закон принять и настойчиво и последовательно наводить порядок в милиции, повысить зарплату, поощрять добросовестных, избавляться от непорядочных, заботиться о престиже милиции. В былые времена в любом кинофильме милиционер — уважаемый человек. Сейчас в каждом фильме милиционер — преступник, «оборотень». Телевидение, печатные СМИ постоянно разоблачают милиционеров, забывая о том, что преступники в милиции, конечно, есть, но основная масса — порядочные люди.

Реформу ГАИ провели — результат известен. Реформи-ровали лесную службу. Горим. Реформировали армию. Дедовщина не пошла на убыль. С переименованием милиции будет тот же результат! А если кто-то верит в магию переименований, то надо начинать сверху. Например, сменить фамилию президента — Медведев на Мудрый, премьера Путина — на Дальнозоркий и так далее. И закончить сменой названия стран, закончив Америкой, назвав ее Соединенными Штатами Миротворцев. И наступит эпоха без войн, оранжевых революций и так далее. И наступит сплошное всемирное согласие.

Популярное