В Ревде и Дегтярске сильно ухудшилась водопроводная вода

Пробы с очистных сооружений «Водоканала» не соответствуют норме по цвету, запаху и вкусу

По информации главного государственного санитарного врача в Ревде и Дегтярске Александра Ульянова, водопроводная вода сильно ухудшилась по органолептическим свойствам — цвету, запаху и вкусу.

— Вода идет плохая уже с очистных сооружений «Водоканала», такого за 28 лет моей практики никогда не было, — утверждает Александр Николаевич. — Если после резервуаров с чистой водой 0,7 % исследованных проб не соответствуют норме, то у конечного потребителя качество воды из крана будет в несколько крат хуже. Так, в разводящей сети 5,9% проб воды не соответствует норме по химическим и бактериологическим показателям. Видимо, причины низкого качества воды — погодные условия, сильный сброс уровня водоемов весной и дедовские технологии очистки. Очистные сооружения не справляются, мы вынуждены были дать согласие «Водоканалу» на временное увеличение дозы хлора, чтобы обеспечить бактериологическую безопасность воды.

Неудовлетворительными оказались пробы воды и из водопроводов образовательных учреждений. В школах в 11% проб качество воды не соответствовало нормам по микробиологическим показателям и в 6% проб — по химическим. В детсадах 5,5% проб воды оказались неудовлетворительными по микробиологическим и 25% по химическим показателям. В школах и детских садах организован питьевой режим: установлены аппараты с бутилированной питьевой водой, учебный день сокращен до 4-х часов.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора, используемый для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Ревдинский пруд не соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам по содержанию в воде железа и марганца.

Главе администрации Ревды Андрею Семенову направлено письмо с предложением «принять меры для охраны водных источников от загрязнения и обеспечения жителей питьевой водой, благоприятной по органолептическим показателям, имеющей безвредный химический состав и безопасной в бактериологическом отношении». О принятом решении Андрей Валерьевич должен сообщить до 1 октября.

Главный государственный санитарный врач по Ревде и Дегтярску Александр Ульянов уверен, что вода из Ревдинского пруда может стать еще хуже. По его словам, сентябрьские заморозки приведут к гибели сине-зеленых водорослей, пышное цветение которых наблюдалось в августе, а их разложение может придать водопроводной воде запах рыбы или дуста, как это уже было в 1983 году.

Популярное