Илья Безбородов планирует сделать карьеру в Москве. И вот каким образом

Знакомьтесь: будущий известный артист!

Илья Бордо
Когда Илья выходил на награждение (диплом ему вручал сам Аркадий Арканов), Иосиф Кобзон сказал одному из соседей: «Смотри, а этот парень похож на Дэвида Бекхэма!»

Илья Безбородов, простой ревдинский парень 23 лет, твердо решил: будет знаменитым. «А почему нет? Я не хуже других», — пожимает он плечами. Непокоренных вершин впереди много, но начало уже положено: на днях Илья вернулся из Геленджика, где занял третье место на всероссийском вокальном конкурсе. Теперь впереди — сольный альбом и десятки клипов. Он так решил.

— Я по выходным работаю вокалистом в екатеринбургском ресторане, — рассказывает Илья. — А днем пока отдыхаю. Сейчас зарегистрировал свое ИП, открываю свое дело. Хочу в Ревде открыть производство изразцов, керамикой, в общем, заняться.

Илье всего 23, и на вид он совершенно обычный парень: короткая стрижка, черная куртка, непрестанно звонящий мобильник. Таких молодых мужчин на улицах Ревды немало. Это тренд современности: не мечтать, а планировать. Не ждать у моря погоды, а добиваться самому. Илья уверен — это нормально для любого человека, ведь каждый из нас что-нибудь да умеет.

Приехал — спел

В начале года Илья поехал в Екатеринбург, чтобы поддержать друзей из группы «Союз», которые принимали участие в отборочном туре телевизионного конкурса «Москва — транзит — Геленджик». Соревновательная атмосфера настолько понравилась юноше, что он захотел попробовать свои силы. Подошел к организаторам, заполнил анкету и — готово дело! Прошел в финал.

В Геленджике Илья провел десять незабываемых августовских дней. Всегда мечтал увидеть море — а тут такой шанс. Ехал скорее отдыхать, чем соревноваться. Поэтому к финалу не готовился.

— Приехал — спел, — рассказывает Илья. — Даже не волновался.

Организаторы оплачивали проживание в отеле и питание участников в течение четырех конкурсных дней. Все остальные дни Илья жил в Геленджике за свой счет: совмещал приятное с полезным.

В конкурсе принимали участие вокалисты (около 40 человек) и юмористы. В жюри сидели такие мэтры эстрады, как Иосиф Кобзон и Аркадий Арканов. Но пообщаться со звездами Илье не удалось: после конкурса они сами давали концерт и не особенно стремились тратить время на молодых неизвестных ребят. «Они тоже не просто так туда приехали», — комментирует Илья. Правда, звезды ревдинца все-таки заметили. Илье рассказали: когда он выходил на награждение (диплом ему вручал Аркадий Арканов), Иосиф Кобзон сказал одному из соседей: «Смотри, а этот парень похож на Дэвида Бекхэма!».

И никакой конкуренции

— В нашей номинации победила девушка с академическим вокалом, — рассказывает Илья. — У вокалистов было несколько номинаций, поэтому и первых мест — четыре, вторых — пять, а третьих — три. Но я не чувствовал, что конкуренты сильные. Хотя я почти все время находился за кулисами, но мог оценить: мне будет несложно. Правда, было много молодых, но уже опытных артистов. Одной из участниц едва исполнилось 14 лет, а она уже записала свой альбом, спела с Александром Малининым и получила Президентскую премию. Конечно, она заняла первое место (в своей номинации).

Группа «Союз», в составе которой выступает еще один ревдинский артист Станислав Ребицкий, не смогла пробиться на пьедестал почета. «Непонятно, почему. Они были намного лучше других», — уверен Илья.

А о своем успехе говорит скромно: хорошо, что так получилось.

— Даже если бы ничего не занял, не стал бы переживать, — уверяет он. — Ну, занял — хорошо. Нет — тоже хорошо: засветился, познакомился с хорошими людьми. С каждым конкурсом я получаю опыт.

Полезные знакомства

Парень умело пользуется знакомствами, заведенными на конкурсах: встретившись с деканом одного из факультетов Горного университета, поступил на первый курс этого престижного вуза, а затем его представили одному из лучших екатеринбургских педагогов по вокалу — Ирине Захаровой. Теперь будет учиться у нее мастерству.

Только в 2004 году, когда Илья начинал вокальную карьеру, его голосом занималась Марина Ребицкая. А потом артист долгое время был предоставлен сам себе. Но сейчас у Ильи большие планы — он мечтает поступить на работу в Театр эстрады, поэтому ему нужна помощь педагогов.

Илья рассказывает: артисты Театра разучивают одну из песен Майкла Джексона, которую исполнят перед московским жюри. Профессионалы решат, кто остается в коллективе, а кто — «слабое звено». Илье очень хочется попасть в число сильнейших.

— Деньги не лишние, — говорит он. — А шансы у меня хорошие: там нужны люди, которые поют и у кого все в порядке с хореографией. А ведь я долго занимался танцами.

Сразу после нашей беседы Илья спешил в Екатеринбург: там его ждало знакомство с джаз-оркестром Театра эстрады, которым управляет знаменитый дирижер, Заслуженный работник культуры РФ Николай Баранов. С этим коллективом Илье предстоит петь на концерте для Горного университета.

— Очень люблю джаз: Рэя Чарльза, Нэта Кинга Коула, Натали Коул, Стиви Уандера, — говорит Илья. — Иногда сам пою по-английски. Язык знаю, 90% слов понимаю. Произношение у меня хорошее.

Но рисковать юноша не стал, и перед мастерами в Геленджике исполнил песню на русском языке — ту же, что представлял на отборе: «Игрушки» из репертуара Леонида Агутина.
— У меня большой репертуар, я многих артистов перепеваю, — довольно говорит Илья.

«Я буду Илья Бардо»

Конечно, показатель мастерства и настоящий повод для гордости любого артиста — это не чужие песни, которые все равно не споешь лучше оригинала, а собственные, авторские. Над этим он тоже работает: уже записал первую песню для первого сольного альбома.

Для Ильи вокал — это, во-первых, способ получить удовольствие, во-вторых, возможность заработать, а в-третьих — шанс стать знаменитым. И альбом — один из шагов на вершину. В нем, по планам Ильи, будет восемь песен. Музыку и тексты парень пишет сам.

— Это как-то так само приходит, — рассказывает он. — Сначала появляется мелодия, затем — слова. Вот и родилась песня.

Первая песня Ильи называется «Время» и уже хоть сейчас может быть включена в ротацию радиостанции. Артист записывался на студии Александра Пантыкина. Музыку немного подправили специалисты — «но совсем чуть-чуть», уверяет Илья. Кто займется продвижением пластинки, артист пока не придумал.

— Запишем — посмотрим, — уклончиво говорит он. — Есть люди в Москве, которые во мне заинтересованы.

Он даже придумал себе псевдоним, под которым выпустит альбом: Илья Бардо. Долго перебирал варианты, но остановился на этом — «Бардо» перекликается с его фамилией. А становиться знаменитым под фамилией Безбородов ему почему-то не хочется.

— В ближайший год я бы хотел записать альбом и снять свой клип. Чем больше клипов — тем лучше, — делится Илья. — На все это нужны деньги, поэтому надо найти хорошую работу. Песню для клипа я уже выбрал: она летняя, называется «Екатеринбург». Песня, конечно, моя.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное