Киоск «У матроса» снесли принудительно (видео)

Снос павильона У матроса (Ревда)

Восьмилетняя эпопея со сносом киоска «У матроса», пользующегося популярностью у ревдинских любителей выпить и ненавистного жителям окрестных домов, бесславно завершилась. 15 сентября принудительно снесли незаконно возведенные кирпичное строение и ставший легендарным старый павильон, который остался единственным в подобным сооружением в центре города.

— Есть решение суда о сносе зданий, принадлежащих Лизункову Сергею Николаевичу, который их построил незаконно, — сообщила перед началом сноса судебный пристав-исполнитель Александра Мальцева. — Сейчас будет осуществляться снос данных строений. Сергей Николаевич неоднократно предупреждался, что здания возведены незаконно, его уже трижды сносили, 23 августа по данному судебному приказу было вынесено требование о сносе строений, но на сегодняшний день мы видим, что все на месте. Приходится сносить принудительно

Возле магазина «У матроса» собрались представители службы судебных приставов, милиции, городской администрации, предприятия «Комбытсервис» и бригада скорой медицинской помощи (Лизунков угрожал самоубийством). Коммунальщики демонтировали электропроводку, приставы — пластиковые окна и сейф-двери. С первой попытки снести кирпичный магазин не удалось — сломался маленький трактор. Потом задействовали более мощную технику, и решение суда было выполнено.

Сергей Лизунков, «непотопляемый матрос», присутствовал здесь же, он уверен, что действия приставов незаконны. Утверждает, что у него есть все документы и разрешения.

— Я справедливый, — подчеркивает он, показывая пачку бумаг с синими печатями, датированных 1996, 1998, 2000 годами. — Вот документы на землю, бессрочные. Вот проект на строительство. Вот лицензия на торговую деятельность. Все подписано, согласовано. Мне не сказали, почему сносят. Всех убирают, потому что боятся, а я один остался, потому что ничего не боюсь. Я в этом магазине жил, меня оставили без жилья! Пусть забирают павильон, а магазин не трогают, я в нем с 2007 года работаю с дочерьми, здесь у меня семейное дело. Я всегда все для семьи делал.

— Сергей Николаевич Лизунков предпринимательской деятельностью занимается давно, но никаких шагов для законного построения своего бизнеса не предпринимал, вот и закономерный итог, — прокомментировала происходящее представитель администрации городского округа Ревда Ирина Ерохина. — Естественно, никто Лизункову здесь землю под строительство не выделял, все строения возведены незаконно. На коммуникациях вплотную к котельной! Если Сергей Николаевич не согласен с решением суда, он мог бы обжаловать решение. Сроки для обжалования давно истекли. Пока судебные приставы сюда не приехали, Лизунковым никаких шагов предпринято не было.

Предыстория

В 2002 году, когда с центральных улиц Ревды исчезли все павильоны, которые перестали отвечать современным требованиям торговли и не украшали город, по решению суда снесли и киоск «У матроса» — отбуксировали его подальше. Однако через месяц Лизунков вернул его на место и продолжил торговать. Неоднократно район «У матроса» фигурировал в милицейских сводках, жильцы окрестных домов многократно жаловались на пьяные оргии под окнами во все инстанции. Однажды киоск подожгли, в огне погибла жена Лизункова. Бизнес переоформили на дочь. Администрация подала иск в суд о сносе киоска. Лизунков начал строить кирпичный магазин, параллельно торгуя в павильоне. Предписаний, предупреждений, что строительство незаконно, было множество.

Когда после очередного решения суда судебные приставы приехали сносить павильон, Лизунков закончил строительство, стал торговать в магазине и добровольно демонтировал киоск. 15 сентября было выполнено решение суда о сносе магазина, который, кстати, был построен на газопроводе высокого давления.

Популярное