Второклассник вылез из дыры в школьном заборе и оказался в больнице

14 сентября около 14 часов на улице Спартака у дома №5, напротив территории второй школы, под машину попал восьмилетний ребенок, внезапно выскочивший на дорогу в неустановленном месте. Юному нарушителю правил дорожного движения повезло: дорога была свободна, за исключением одной машины, которая ехала медленно. Тем не менее, избежать наезда водителю не удалось — у мальчика сломана голень в трех местах, он госпитализирован. В 75 метрах от места ДТП находится пешеходный переход.

Дыра в заборе
Через этот лаз за школьным стадионом, по всей видимости, второклассник школы №2 и оказался на проезжей части улицы Спартака. Руководству учебных заведений ГИБДД рекомендовала проверить ограждения школьной территории, чтобы исключить «выпадение» детей на дорогу в неустановленных местах

Автомобиль ВАЗ-21074 двигался со стороны улицы Чехова в сторону К.Либкнехта со скоростью 35 км/час. Второклассник школы №2 шел с уроков — они закончились в час, но учительница оставила его дополнительно позаниматься. Чтобы срезать (как он честно признался сотрудникам ГИБДД), парнишка пролез в дыру в заборе и выбежал на дорогу, не посмотрев по сторонам. Посмотрел налево, когда уже пересек проезжую часть более чем наполовину, увидел автомобиль, остановился. Водитель ВАЗ-21074 ударил по тормозам и попытался отвернуть, но все же зацепил ребенка зеркалом.

— Мальчик ударился о правую дверь и упал, я остановил машину и подбежал к нему, — рассказал 35-летний водитель. — Он был в сознании, сказал, что у него болит нога. Я подложил ему под голову куртку и стал ждать «скорую» и милицию.

Инспектор по пропаганде Ревдинской ГИБДД Светлана Наговицына сообщила, что в Управление образования направлена информация о случившемся. Руководству учебных заведений рекомендовано проверить ограждения территорий и устранить повреждения, которыми дети могут пользоваться как лазом, особенно, где рядом проезжая часть.

Кроме того, на комиссии по безопасности дорожного движения будет рассмотрен вопрос о привлечении родителей нарушителя к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.

Буквально на следующий  день после ДТП на Спартака были установлены искусственные неровности, хотя ГИБДД лишь высказала такое пожелание в адрес Управления городским хозяйством.

Популярное