Под колпаком

Сергей Калашников, ветеран труда
Сергей Калашников, ветеран труда

Задача общественности — не давать властям жить спокойно

Переполох, поднятый восьмеркой депутатов городской Думы, немного взбодрил наших граждан, заставил задуматься: где мы проживаем, кто нами управляет, достойны ли мы наших управляющих, или же они не достойны нас, избирателей? Требование, выдвинутое известными нам депутатами, написавшими заявления о выходе из Думы, серьезное и существенное — отставка главы городского округа и председателя Думы господина В.А.Южанина. Ничегонеделание, роль «куклы» в руках руководства предприятия, поставившего его на эту должность, — долго так продолжаться не может.

Игра, какая бы она ни была — экономическая, политическая, идеологическая, — всегда заканчивается не в пользу тех, кто необдуманно ее разработал и начал эксперименты на живых людях. Итог игры за годы управления муниципальным образованием ставленниками крупного бизнеса впечатляет. Коррупция во власти, под судом А.Н.Мозалевич — замглавы администрации по управлению муниципальной собственностью, осуждена С.Н.Пигалицына — начальник жилищного отдела. В угоду своим хозяевам власти организовали свалку вредных отходов родного предприятия на Кирзаводе.

Проведенная мини-реформа в городском здравоохранении на 50% сократила количество койко-мест в больнице, болеть стали меньше, умирать — больше, лечить становится некого.

Таков вердикт главных врачей. Полное безразличие депутатов Думы, главы округа и главы администрации к судьбам тысяч избирателей, которых новый Жилищный Кодекс за пять лет превратил в бесправных собственников. И эти новоиспеченные собственники оказались никому не нужны. Все отдано на откуп так называемым «управляющим компаниям», наделенным правами бесконтрольно брать с граждан деньги и бесконтрольно ими распоряжаться. А власть, не предпринимая ничего, способствует этому беспределу.

Город задыхается от пыли. Граждане привыкают к ней, уже не обращая внимания на грязные остановки, салоны автобусов, заплеванные окурками улицы, переполненные урны, загаженные окрестности города. Нас всех приучают, что город-помойка — это для граждан, а мы — чиновники-городничие — проедем, объедем, не замечая. Уважаемые господа, продолжайте «не замечать», ничего не делать, время все равно работает не на вас, оно пройдет — это время «ничего не замечающих» руководителей, безразличных к судьбе города.

Работать под «колпаком» душно, некомфортно. Но вы, депутаты, и Вы, господин В.А.Южанин, сами выбрали этот «колпак», когда шли на выборы в 2004 и 2008 годах — шли на деньги хозяев и знали, что придется отрабатывать.

Да, «мятежная восьмерка» сделала попытку выбраться, проявив строптивость. Но их хватило на неделю. Партийная дисциплина в «Единой России» похлеще, чем в КПСС, а потеря бизнеса для некоторых смерти подобна. А тут и предложения что-то получить — это же очень приятно. А еще приятнее то, что, по заявлению одного из депутатов, их услышали и на региональном уровне, «сам» губернатор узнал про них — это же здорово!

Но нам, избирателям, не важно, под «чем» вы сидите, кто вас услышал, увидел, узнал. Главное, чтобы вы были последовательными и порядочными людьми, могли выполнять обязанности, возложенные на вас законом, не заискивая ни перед кем, и выполнять те «обещания», которые раздавали людям, когда шли на выборы. Вы ответственны только перед народом, а не вашими хозяевами. Ваша ответственность заложена в основном законе — Конституции. Статья 3 пункт 1: «…единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ». Пункт 2 продолжает: «Народ осуществляет эту власть через органы местного самоуправления». Так кому вы подотчетны?

И сегодня поневоле теряешься. Нельзя понять — кто вы, кому служите, чью «волю» исполняете, чей «источник» пополняете? Пожалуйста, выберите, наконец-то, время и скажите об этом избирателям — отчитайтесь! Надеюсь, что вы помните Устав городского округа и статью 23 пункт 4, не забыли, что надо общаться с гражданами? То, что вы иногда встречаетесь с активом городского Совета ветеранов, проводите публичные слушания, больше похожие на партийно-хозяйственные активы, вручаете награды, режете ленточки, стоите на трибунах 1 мая — очень хорошо, вас видят, вы рекламируете сами себя как публичных политиков, вас удачно пропагандирует ваш корпоративный орган — газета «Информационная неделя» и ее телевизионное приложение.

Где ваши публичные встречи с гражданами города? Не организованные приемы, а именно встречи с отчетами о вашей работе. Нам небезразлична ваша деятельность на благо города.

Например, запуск новой котельной, как альтернативы котельной СУМЗа, которая должна избавить город от монополии одного предприятия и позволить снизить тарифы на тепло и горячую воду. Надолго ли взял муниципалитет на свой баланс социальную сферу одного из самых богатых на Урале заводов? Будет ли прекращено сваливание вредных отходов близ жилого поселка? И когда администрация и Дума разработают документ, регламентирующий взаимоотношения управляющих компаний, собственников жилья и администрации?

Хотелось бы услышать от руководителей, как выполняется лозунг «Наполним город добротой», под которым наш город пытался жить в 2004 году — как раз на заре их прихода к власти. Сегодня не назовешь добротой решения об освобождении от должностей Почетных граждан города — директора школы №28 Л.Ф.Федосеевой и главного врача Детской больницы Е.А.Баталиной. Без веских причин, грубо, может быть, даже с властным невежеством.

О какой доброте можно говорить, если вы целый дом — Дом ветеранов — превратили в холодильник зимой 2010 года. Старики и старушки спали в валенках и пальто! Но самое страшное в этой ситуации то, что заведующая Домом ветеранов Г.А.Труфанова, пытавшаяся обратить внимание властей на это жуткое событие, не нашла понимания и вынуждена была призвать прессу, после чего на проблему обратил внимание лично премьер-министр области А.Л.Гредин. В итоге сама же Галина Анатольевна и поплатилась! Сначала ей объявили выговор и лишили премии, а в сентябре она была освобождена от должности. Вот так расправляется власть с теми, кто делает добро людям. Этого ей не простили. Но зато находившиеся под следствием господин Мозалевич и госпожа Пигалицына спокойно сидели в своих креслах. Как все это понимать, господа депутаты?

Если власть будет продолжать прятаться от своих граждан, собираясь и дальше быть отделом крупной олигархической компании, то наследство от нее останется незавидное — вряд ли удастся избежать конфронтации между новой независимой властью и хозяйственными субъектами, привыкшими ею помыкать. Поэтому власть уже сегодня должна быть независимой от любых внешних влияний, во власти все равно будут происходить изменения — это закономерный демократический процесс.

Вспомните, что говорилось в вашем «Обращении» к населению в марте 2004 года: «Полностью разрушена система ЖКХ, махинации с муниципальной собственностью, неразбериха в ветвях власти — это лишь самые болезненные точки того печального наследства, которое досталось городу от действия, а в большинстве случаев бездействия предыдущих властей…». Прошло шесть лет. Ваше «Обращение» оказалось для вас пророческим. Вы предсказали свое будущее — разрушение, махинации, неразбериху, как результат ваших промахов и ошибок. Прописанные вами в 2004 году задачи по приходу во власть загнали вас под «колпак», решив вашу политическую судьбу — вы оказались не управленцами, а управляемыми, находящимися в изоляции от народа.

И все-таки пора отчитаться. Инициатива должна исходить от вас или действующих в городе партий — провести городское собрание граждан. Поговорить о будущем города, о будущей власти — какой ее видите вы, какой ее хотелось бы видеть гражданам, нужен ли нам «сити-менеджер», нужны ли два главы. Поговорить о честности и открытости власти, о ее способности управлять городом.

Господа депутаты, проявите самостоятельность, докажите свою независимость, выйдите из-под «колпака» все, отбросьте вами выдуманные регламенты, организуйте городское собрание — встречу с избирателями в одном из самых крупных помещений Ревды. Граждане ждут перемен, и это зависит полностью от вас.

Популярное