«Темп-СУМЗ» и «Рязань» поделили очки

Этих игр соскучившиеся по баскетболу ревдинцы очень ждали. 6 и 7 октября «Темп-СУМЗ» наконец-то включился в розыгрыш Чемпионата России среди команд Суперлиги. В среду и четверг наша команда приняла на своей площадке клуб «Рязань» (восьмое место в прошлом сезоне). В результате гости увезли из Ревды три очка и столько же оставили у нас, одержав победу в первой игре и проиграв во второй.

6 октября, 74:81

До среды, 6 октября, наша команда была единственной в розыгрыше, еще не распечатавшей корзин соперников. К этому дню все 10 команд провели по две игры в первом круге. Рязанцы в гостях уступили череповецкой «Северстали», и потому неудивительно, что в Ревду команда ехала за победой. И хотя после игры тренер «Рязани» Алексей Васильев говорил, что у спорт-сменов не было установки во что бы то ни стало победить («Пока наша задача — прибавлять от игры к игре»), однако рвение соперников стало заметно уже с первых минут.

Соперники сразу дали понять, что так просто игру не отдадут. Рязанцы уже в первой четверти трижды отметились точными дальними бросками, за всю игру наколотив восемь мячей стоимостью три очка каждый. «Темп-СУМЗ» ответил на это только двумя удачными бросками из-за трехочковой линии (оба во второй 10-минутке, авторы — Илья Евграфов и Максим Дыбовский) при 22 попытках поразить кольцо соперника.

Иван Блюм, недавнее приобретение клуба «Темп-СУМЗ», не оставлял попыток принести команде сразу три очка, и снова и снова бросал мяч издалека. Но строптивая корзина соперников не поддавалась нашему игроку. В подборах, как всегда, был безупречен форвард Сергей Хлопов (под щитом он боролся до последнего, что после финального свистка отметил и тренер «Рязани» Алексей Васильев). Кстати, Хлопов, подчищая ошибки коллег по команде, еще и успевал забивать: принес Ревде шесть очков с игры и два — со штрафных. Но соперники все же были точнее.

По ходу игры тренер нашей команды Роман Двинянинов постоянно ротировал состав. На 6-й минуте на площадку вышел форвард Александр Подосинников, чье появление болельщики встретили одобрительным гулом. Но никаких выдающихся успехов он не показал, и после серии ошибок в нападении и защите вернулся на скамейку. К концу первого периода «Рязань» уже вела в счете 21:17.

После перерыва уже на первых минутах серия точных бросков — и «Темп-СУМЗ» вырывается вперед. Пусть на пару очков, но как важно это было для болельщиков! Впрочем, «Рязань» не дала им вдоволь порадоваться, снова вырвавшись вперед и уже не упустив преимущества до самого конца (после второй четверти — 35:45, после третей — 55:60 в пользу «Рязани»).
К середине последней десятиминутки кто-то в толпе болельщиков произнес сакраментальную фразу: «Нас сегодня может спасти только чудо». Но чуда не случилось. К концу игры на скамейке уже сидели заработавшие по пять замечаний форвард Максим Дыбовский и защитник Иван Кривко. «Темповцы» явно нервничали, стараясь отыграться. Но это был определенно не день Бекхэма.
Но до самого конца спортсмены сохраняли высокую скорость, от чего игра, по крайней мере, получилась зрелищной и запоминающейся.

7 октября, 100:89

В четверг, 7 октября, ревдинцы вышли на площадку с кардинально другим настроем. С самого начала «Темп-СУМЗ» навязал соперникам свою игру, грамотно действуя и при розыгрыше мяча, и под щитом соперника. В первом периоде наша команда быстро вырвалась вперед, раз за разом атакуя корзину рязанцев. Правда, гости смогли сократить счет, уйти на первый перерыв с преимуществом в четыре очка и удержаться в лидерах до середины второй четверти. Но ревдинцы вскоре отыграли разницу и уже не пустили рязанцев вперед слишком далеко.

«Темп-СУМЗ» снова и снова давал повод болельщикам поотбивать ладони. Корзина сдалась напору наших игроков: удачными трехочковыми отметились Максим Дыбовский, Иван Кривко, Илья и Сергей Евграфовы и Антон Воскресенский. И 20 из 21 назначенного штрафного ревдинцы пробили точно.

В третьей десятиминутке в пылу борьбы серьезные травмы получили форварды Алексей Мурычев («Рязань») и ревдинец Сергей Хлопов. Оба сели на скамейку уже до конца игры, Мурычеву даже понадобилась помощь врачей: ему перебинтовали ушибленную голову.

Отсутствие на площадке Хлопова не помешало ревдинцам удержать нужный счет — 74:72 после третьего периода и 100:89 по результатам игры. В итоге «Темп-СУМЗ» положил в свою копилку первые три очка в розыгрыше Чемпионата России (два за победу и одно — за поражение).

Процент попадания безобразный

Роман Двинянинов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ»:
— Мои ожидания оправдались. Чемпионат в этом году намного сильнее, чем был в прошлом году. Если в прошлом сезоне явно выделялись пять команд, то сегодня все команды на одном уровне. Сегодня у нас был просто безобразный процент попадания в кольцо. Штрафные надо обязательно забивать, пусть они и приносят по одному-два очка. В один из моментов мы четыре раза промазали из-под кольца! А как набирать очки, если не удаются такие легкие броски? На этом строится весь результат, ведь помочь игроку под кольцом не может ни тренер, ни президент. Почему такой результат? Думаю, сказалось волнение: все-таки, начинать Чемпионат на выезде проще, чем дома, где на тебя смотрят твои болельщики. Ну и еще мы только четыре дня назад получили мячи, и они скользкие — первые три дня просто вылетали из рук. (Сказано 6 октября)

— Сегодня утром на тренировке мы несколько подкорректировали свои действия. Да и день сегодня другой: мы и лучше подбирали, и точнее бросали, и быстрее бежали. Процент попаданий сегодня на порядок выше, чем вчера. Я доволен игрой и результатом. (Сказано 7 октября)

Теперь «Темп-СУМЗ» ждет серия выездных матчей (19 и 20 октября — Новосибирск, «Сибирьтелеком-Локомотив»; 23 и 24 октября — Сургут, «Университет-Югра»; 9 и 10 ноября — Владивосток, «Спартак-Приморье»; 13 и 14 ноября — Иркутск, «Иркут»; 4 и 5 декабря — Череповец, «Северсталь»). Чемпионат России вернется в Ревду только под Новый год: 21 и 22 декабря «Темп-СУМЗ» примет на своей площадке команду «Рускон-Мордовия» из Саранска, а 25 и 26 декабря — «Союз» из Заречного.