Cотовые операторы в разы снизят тарифы на роуминг

Большая тройка российских сотовых операторов — МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» — снизит расценки на звонки в роуминге в 1,5-2 раза, на отправку sms — в 3 раза, а на мобильный интернет — в 2-4 раза. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с министром связи и главой антимонопольной службы, сообщает РИА Новости.

— Я исхожу из того, когда смотрю те документы, которые вы представили, что это существенное снижение цен на роуминг, — сказал премьер. Он отметил, что снижение цен будет «добровольным».

Глава ФАС Игорь Артемьев отметил, что компании снизят цены на услуги связи не позднее 1 декабря.

— Это в отношении международного роуминга. В отношении российского цифры примерно такие же, а в некоторых случаях — даже еще больше, — цитирует чиновника «Интерфакс».

В марте 2010 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дела против операторов «большой тройки» в связи с завышением ими цен на роуминг. Антимонопольщики заявили, что стоимость международного роуминга у МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» вдвое выше, чем у других операторов. Тарифы «тройки» по сравнению с тарифами в ряде европейских стран выше в 3-6 раз, отмечали в ФАС.

В апреле 2010 года к критике российских сотовых операторов присоединился и Путин. Тогда премьер, выступая в Госдуме, не исключал, что операторы будут наказаны за завышение тарифов на услуги в роуминге. Сами операторы оправдывались тем, что высокие цены устанавливают их партнеры.

По данным iKS-Consulting, которые приводила газета «Ведомости», доходы от роуминга составляют 6-11% выручки операторов «большой тройки». В 2009 году суммарная выручка МТС, «Вымпелкома» и «МегаФона» превысила $24 млрд.

В сентябре 2010 года российские СМИ сообщали, что МТС и «Вымпелком» решили снизить тарифы на роуминг в странах СНГ на 30-40%, а «Мегафон» «постоянно обсуждает с партнерами возможность снижения цен».

Источник Lenta.ru

Популярное