500 рублей за тонировку заплатили уже 77 ревдинцев

С 23 сентября, когда был увеличен до 500 рублей размер штрафа за тонировку стекол, сотрудниками Ревдинской ГИБДД привлечены к административной ответственности за это нарушение правил эксплуатации транспортных средств 77 водителей. А всего с начала 2010 года — 2500 водителей.

Проверить тонировку стекол автомобиля на дороге может любой инспектор ГИБДД. Ранее сделать это мог только государственный инспектор технического надзора. Чтобы пресечь многочисленные споры по этому вопросу, в том числе в Интернете и среди правозащитников, Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации подготовлено и направлено в регионы специальное разъяснение по  применению на практике части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за превышение норм тонировки.

Согласно разъяснению заместителя начальника Департамента генерал-майора милиции Владимира Кузина, «возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание. В случае визуального обнаружения признаков административного правонарушения, то есть при наличии чрезмерно затемненных стекол, в соответствии с пунктом 63 Административного регламента инспектор останавливает транспортное средство и проводит замер светопропускания. В случае его несоответствия установленным требованиям инспектор составляет в отношении нарушителя административный материал. В соответствии с действующим законодательством, водителю такой автомашины придется заплатить штраф в размере 500 рублей».

Заместитель начальника Депар-тамента ОБДД МВД России особо подчеркнул, что определять степень тонировки, что называется, на глаз, никто не имеет права. Обязательно должны использоваться специальные сертифицированные приборы, требования к которым четко оговорены в пункте 46 Административного регламента, сообщают в отделе пропаганды Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области.

Популярное