Мы не имеем права стоять в стороне

Фото из http://drugoi.livejournal.com/

Обращение участников семинара председателей родительских комитетов общеобразовательных учреждений ГО Ревда к родительской и педагогической общественности города
Уважаемые родители! Уважаемые учителя! Уважаемые жители Ревды!

В городском округе Ревда делается немало для всестороннего обучения и воспитания молодого поколения. Достаточно развита сеть разнообразных детских и юношеских учреждений, работа с детьми и подростками ведется в духе гражданственности и патриотизма, преемственности лучших трудовых и боевых традиций разных поколений ревдинцев, истории нашей страны. В школах трудятся немало известных и авторитетных педагогов, накоплен богатый опыт органического соединения процессов обучения и воспитания молодежи.

Вместе с тем, события последних дней в Москве, Петербурге, ряде других городов РФ — погромы и беспорядки с участием молодежи — показывают, что работы по воспитанию подрастающего поколения, проводимой семьей и школой, недостаточно.

Она не отвечает вызовам сегодняшнего дня, нередко страдает формализмом, не доходит до каждого молодого человека. Вызывает тревогу рост националистических и профашистских настроений; идет размывание семейных устоев и ценностей; в молодежной среде все больше укореняются цинизм, жестокость, бескультурье, эгоизм; не снижается уровень наркомании, табакокурения, пьянства и других  негативных явлений.

Уважаемые родители!

В условиях, когда в обществе во многом утрачены нравственные ценности и ориентиры, мы не можем, не имеем права стоять в стороне от воспитания наших детей, их всестороннего развития, подготовки к самостоятельной жизни. Объединяйтесь в родительские комитеты школ и классов, активнее влияйте на повседневную жизнь в школах, будьте первыми и надежными помощниками учителей. Давайте еще раз взглянем, все ли благополучно в наших семьях, тот ли пример мы с вами показываем собственным детям.

Уважаемые учителя!

На вас лежит огромная ответственность. Вы сегодня на переднем крае борьбы за наше будущее. Избавляйтесь от формализма и фальши в работе с детьми, будьте неравнодушны к судьбе каждого ребенка, условиям его жизни и учебы. Активно работайте с родителями, именно от вас в первую очередь зависит объединение усилий школы и семьи в воспитании достойных граждан нашей страны.

Популярное