В Ревде растет заболеваемость ОРЗ

Как не заболеть самому и уберечь детей от простуды в новогодние каникулы?

По данным главного государственного санитарного врача по Ревде и Дегтярску Александра Ульянова, за предпоследнюю неделю 2010 года (51-я) в Ревде зарегистрировано 478 случаев острых респираторных заболеваний, гриппа пока нет. По сравнению с предыдущей неделей (51-й), случаев ОРЗ на 10% больше. По сравнению с 51-й неделей 2009 года, рост — 65%, по сравнению со средним многолетним уровнем (за последние 5 лет), рост — 74%.

— Сегодня четко наблюдается стабильный рост заболеваемости ОРЗ, на фоне этого, как правило, начинает появляться грипп, — подчеркивает Александр Ульянов. — В Ревде к концу первой декады декабря привито 40,02. План по прививкам выполнен, иммунная прослойка населения такова, что она обеспечивает предотвращение распространения вируса гриппа и разгара эпидемии. Новогодние праздники и низкая температура воздуха приведут к тому, что граждане будут проводить больше времени в помещениях с большим пребыванием людей, где создадутся благоприятные условия для заражения ОРЗ и гриппом. Если Вы и Ваш ребенок привиты, то можете смело посещать все мероприятия, если, конечно, эпидемия гриппа не начнется. Если Вы не привиты и у Вас есть дети раннего возраста (они не прививались и очень тяжело переносят грипп), то надо предпринять меры предосторожности.

Во-первых, Александр Николаевич рекомендует следить за информацией в СМИ, где регулярно сообщается об уровне заболеваемости ОРЗ и случаях гриппа. Если эпидемический рост ОРЗ начался, а вам предстоит посетить, то воздержитесь от посещения массовых мероприятий. Если у вас есть ребенок раннего возраста, то Новый год лучше встречать в семейном кругу.

Во-вторых, употребляйте больше свежих фруктов, овощей, витаминных препаратов. Витамины повышают иммунитет и устойчивость организма к развитию различных инфекционных заболеваний, не только гриппа.

В-третьих, больше гуляйте, занимайтесь физкультурой и спортом.

— При признаках ОРЗ или гриппа рекомендуется максимально изолировать больного, особенно от непривитых детей раннего возраста, и обратиться за медицинской помощью, потому что грипп коварен осложнениями, — напоминает главный санитарный врач по Ревде и Дегтярску. — Эти меры предосторожности будут нелишними до конца зимы и даже до апреля. Грипп обычно приходит к нам в феврале-марте.

Популярное