Кирзавод хотят снабжать водой из городских источников

На заседании Думы городского округа Ревда, прошедшем 24 февраля, депутатам было заявлено о планах по оптимизации водоснабжения поселка Кирзаводе — вместо того, чтобы качать ее из скважин, как сейчас, воду планируется брать из городских источников. Такая информация была озвучена при рассмотрении изменений в инвестиционные программы по водоснабжению и водоотведению УМП «Водоканал» на 2011 год.

Предполагается, что водопровод будет построен на средства местного бюджета. Было отмечено, что Кирзавод уже частично запитан от городской воды. Как пояснил заместитель директора УМП «Водоканал» Вадим Карташов, на сегодняшний день на Кирзаводе действует две скважины. В одной скважине качество воды уже не удовлетворяет требованиям по химическим свойствам.

— Мы это апробировали и в этом году запланировали полностью перевести Кирзавод на городскую воду, — сказал Вадим Алексеевич. — Просто Роспотребнадзор дает другие данные. У нас своя лаборатория, аккредитованная… Данные мы можем предоставить.

— Нужны ли бюджету такие затраты? — спросил депутат Сергей Балеевских.

— Это людям нужно, чтобы получать качественную воду!

— Но люди обращаются ко мне, как к депутату, что не нужна городская вода микрорайону Кирзавода.

На весть о предстоящем закрытии питьевых скважин, снабжающих водой Кирзавод, и строительстве водопровода к поселку немедленно отреагировала общественная организация «ЭкоЗабота» в лице Александра Клюкина. Начат сбор подписей под обращением к главе городского округа Ревда Владимиру Южанину.

В обращении, в частности, говорится: «Мы, жители Кирзавода, в последние годы все более ощущаем, как наш экологически чистый район превращается в свалку отходов производства ОАО «СУМЗ» <…> Вместо того, чтобы запретить складировать отходы ОАО «СУМЗ» в санитарно-защитных зонах питьевых скважин, реки Каменушка, направить инвестиции на улучшение качества воды в скважинах, сохранять их <…> Вы делаете в своей работе упор на водоснабжение нашего поселка водой из городских источников, качество которой далеко от идеала».

Подробности в «Городских вестях» за пятницу, 4 марта.

Популярное