Ревда остается без детских библиотек

Библиотека

23 марта Ревдинский городской суд вынес решение о приостановлении сроком на 30 дней деятельности центральной детской библиотеки им. Гайдара и детской библиотеки им. Бажова за нарушения требований пожарной безопасности. А именно, в обеих библиотеках отсутствуют системы оповещения, автоматическая пожарная сигнализация и «отдельно стоящие» эвакуационные выходы.

— По Бажовской библиотеке я еще могу согласиться, мы действительно последнее время там почти ничего не делали, потому что нельзя объять необъятное, — директор МУК «Централизованная библиотечная система» Надежда Щенова не скрывает отчаяния. — Сосредоточились на центральной, собираясь перевести ее в другое помещение — это несравнимо легче, чем приводить в соответствие всем современным требованиям безопасности для публичных учреждений первый этаж жилого дома. Всяческую поддержку в этом вопросе нам оказал глава администрации Андрей Валерьевич Семенов, нашли подходящее здание — Горького, 24, и уже в декабре, после необходимого ремонта и переоборудования, планировали открыться там. Я вчера на суд принесла целую папку документов, умоляла дать нам доработать до переезда, ведь нельзя же оставлять город без детской библиотеки, но меня и слушать не стали. Хотя ведь нельзя сказать, что у нас все так плохо, что прямо такая опасность для детей!

Как только решение суда будет передано судебным приставам, библиотеки закроют. И в Ревде, таким образом, останется только одна детская библиотека — им. Маршака (в районе «Угольной горы»).

Подробности в «Городских вестях» на следующей неделе.

Популярное