Артисты КДЦ «Победа» представляют первый в истории Ревды мюзикл

— Смотрите, смотрите на все глазами дня, а это по-малайски «Мата Хари», — поет Лариса Лаврова. Мы беседуем на сцене КДЦ «Победа». Именно здесь в конце апреля состоится грандиозная премьера: город увидит первый в истории ревдинской культуры мюзикл. Вот уже несколько месяцев над ним работают певцы и танцоры, хореографы и музыканты.

— Я случайно услышала эту песню, и мне так захотелось ее найти! Очень понравилась фраза «смотрите глазами дня» — именно так я живу и это стараюсь нести зрителям, — рассказывает Лариса Лаврова, режиссер, автор идеи и она же — исполнительница главной роли в новом спектакле.

Песня, так ей понравившаяся, впервые прозвучала в Москве в прошлом году. Это заглавная мелодия из мюзикла «Любовь и шпионаж», рассказывающем о жизни Мата Хари, знаменитой танцовщицы и немецкой шпионки времен Первой мировой войны.

— Я, как и большинство людей, почти ничего не знала о ней, — говорит Лариса Лаврова. — Но когда начала заниматься спектаклем, раскопала множество информации об этой загадке двадцатого века. Этот спектакль раскрывает множество качеств ее души.

Мюзикл, поставленный в Москве, основан на пьесе Елены Греминой «Глаза дня» (так с малайского переводится Мата Хари, а речь идет о солнце). Наши артисты нашли эту пьесу, а также музыкальный материал столичного мюзикла (композитор — Максим Дунаевский) и либретто к нему. Сценарий написали сами, сделали свою аранжировку музыки Дунаевского, и по-своему переделали тексты песен.

Сейчас мы можем начать длинный разговор об этике и авторском праве. Но ведь ни для кого уже не является странным то, что все ревдинские артисты исполняют песни из репертуара столичных (и не только) звезд. Сами они объясняют это тем, что найти путевого автора в Ревде почти невозможно, а заказывать песни в Екатеринбурге стоит бешеных денег. Поэтому давайте оставим эту тему артистам: пусть обсуждают в кулуарах. Но то, что предстоит увидеть нам, действительно беспрецедентно, а для зрителя не все ли равно, кто написал чудесную музыку и тексты? Об этом и поговорим.

— Это настоящий мюзикл, к тому же, с драматичным финалом, — уверяет режиссер Лариса Лаврова.

Героев здесь всего пятеро. Гертруду Зелле (таково настоящее имя Мата Хари) сыграет Лариса Лаврова. Ее мужа-алкоголика, а затем — капитана разведки (у актеров-мужчин по две роли) воплотит Сергей Вербитский. Наталья Некрасова исполнит роль предательницы Ханы. Роль Слуги, в прошлом —  жестокого графа де Шайни, досталась Александру Диденко, а загадочного Тапера играет Сергей Кибардин.

Сценарий спектакля написала Лариса Лаврова, она же переделала под ревдинскую версию мюзикла тексты песен. Музыкальной работой, которая уже почти завершена, занимаются гениальные Олег Вьюшин и Виктор Столбов. Лариса рассказывает, что они делают свои аранжировки музыки просто на слух.

Формат мюзикла предполагает, что артисты танцуют и при этом поют — вживую, конечно.

— Мы все танцуем и вживую поем, для этого сейчас приобретается специальная аппаратура: крошечные головные микрофоны телесного цвета, — говорит Лариса Лаврова. — Я, певица, впервые буду по-настоящему танцевать, а танцор Сергей Кибардин — петь.

Спрашиваю: откуда деньги на недешевую технику и костюмы?

— Во-первых, конечно, мы ходим, просим денег у спонсоров, — отвечает Лариса. — Во-вторых, пытаемся заработать сами. Ну и, в-третьих, идет мощная поддержка со стороны Ларисы Щербаковой, директора муниципального учреждения «Культура», за что ей большое спасибо.

Артисты рассказывают, что не впервые работают вместе на одной сцене. Говорят, что на этот раз так сошлись звезды: им выпал уникальный шанс при помощи друг друга раскрыться в необычных образах.

— Я здесь, потому что мне тут интересно, — признается актер и танцор Сергей Кибардин. — Пришел, прочитал пьесу, — и все. Мы работаем вместе, каждый в какой-то степени режиссер: подсказываем и помогаем друг другу.

Сергей Вербитский, исполнитель роли опустившегося алкоголика — мужа Мата Хари, — единственный, работающий параллельно в двух проектах. Помимо мюзикла Ларисы Лавровой, Вербитский занят в спектакле Людмилы Копытовой «Гарнир по-французски». Но, как он сам признается, его персонаж в мюзикле намного ярче.

— Мне всегда было интересно играть отрицательных героев, я комфортно чувствую себя в таких образах, — признается Сергей. — И не потому, что я — плохой. Просто в образе негативного персонажа у актера больше возможностей раскрыться.

— Мы десятки раз читали пьесу, работаем над ней уже несколько недель, но по-прежнему открываем в своих героях что-то новое, — уверяет Наталья Некрасова. — Наверное, так будет до самой премьеры, и даже после нее.

Действующие лица и актеры

Мата Хари — Лариса Лаврова

Ханна (предательница) — Наталья Некрасова

Муж Мата Хари и капитан разведки — Сергей Вербитский

Тапер и Вадим, любовь Мата Хари — Сергей Кибардин

Граф Рауль де Шайни — Александр Диденко

Также над мюзиклом работают хореографы Светлана Быстрова и Елена Крюкова. Их коллективы готовят подтанцовку для спектакля.

Боюсь, что будет слишком серьезно

Лариса Лаврова, режиссер, исполнительница роли Мата Хари:

— Я никогда в жизни не грузила зрителя. И, честно говоря, боюсь, что в этот раз все будет слишком серьезно. Я всегда говорю: если к нам приходит несчастный человек, мы должны сделать его счастливым, а если счастливый — то еще более счастливым. На этот раз все не так. Это не развлечение. Если кто-то хочет увидеть шоу, то ему не к нам. Мы дадим возможность поработать душе и разуму. Думающий человек выйдет из зала и задаст себе вечные вопросы: «Для чего я в жизни? Что я делаю на этой земле?». Здесь будет все: счастливая и несчастная любовь, ревность, предательство и человеческие пороки. И красной нитью через всю постановку проходит аксиома: за все в этой жизни нужно платить.

У каждого героя своя драма

Александр Диденко, граф Рауль Де Шайни:

— Если говорить поверхностно, мой герой и Хана олицетворяют зло. Но я бы так говорить не стал: и у графа, и у Ханы — своя жизненная драма, поэтому их можно оправдать. Моему герою — за 30, а он не состоялся, у него ничего нет. Ему хочется подняться в своих глазах. И вдруг появился шанс доказать всем, что Мата Хари — немецкий агент. А Ханна влюблена в Графа и идет на предательство ради любви. Но в итоге мы сами себя наказываем.

Премьера мюзикла «Глаза дня» состоится на сцене КДЦ «Победа» в четверг, 21 апреля, в 19 часов.

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное