В Ревде прошел «трехпартийный» экологический митинг

— Наше мероприятие не имеет политической окраски, мы не призываем за какую-то партию, — открыл митинг, организованный в субботу, 26 марта, на площади Победы, сопредседатель общественной экологической организации «ЭкоЗабота» Александр Клюкин. — Мы призываем за экологическую безопасность нашего города. У нас в городе находятся два крупных промышленных предприятия, которые своими выбросами и отходами, в общем-то, доставляют много проблем жителям. Вот в связи с этим наш митинг и организован.

Городская общественная экологическая организация «ЭкоЗабота», Ревдинский горком КПРФ, Ревдинская организация ЛДПР и Ревдинское отделение партии «Справедливая Россия» впервые провели совместный митинг. Речь в очередной раз шла об экологической обстановке в городе и, прежде всего, о захоронении строительных песков СУМЗа в карьере кирпичного завода. Митинг был приурочен к назначенным на 30 марта общественным слушаниям по оценке воздействия на окружающую среду ряда проектов СУМЗа.

К 11 часам возле КДЦ «Победа» собралось чуть более сотни ревдинцев. Хотя предполагалось, что под партийными знаменами соберутся не менее двухсот человек. По утверждению Александра Клюкина, именно присутствие разнопартийной символики должно было придать вес экологическому митингу, продемонстрировать, что люди различных политических взглядов готовы объединиться для решения общей проблемы.

На время проведения митинга через площадь — от улицы Мира до улицы Чехова — было закрыто движение транспорта. Как пояснили в ревдинской ГИБДД, движение транспорта ограничили в связи с уборкой снега. Позднее стал известен и такой факт: якобы, утром субботы не было нескольких автобусных рейсов маршрута №3. Организаторы митинга посчитали это неслучайным, предположив, что таким образом власти попытались воспрепятствовать прибытию на митинг жителей Кирзавода. Однако, по информации из «Пассажирской автоколонны», в то утро сорвались лишь два рейса — на 8.05 и 9.05 — оба по техническим причинам.

В ходе митинга шел сбор подписей под резолюцией. На вторник, 29 марта, подписи поставили 230 ревдинцев. Одновременно было принято обращение к депутату Госдумы Владимиру Таскаеву. Резолюция митинга должна быть направлена главе администрации города и руководству УГМК. А представители местных отделений партий вызвались довести требования резолюции до своего руководства.

 

Резолюция митинга

Мы, участники митинга о состоянии экологии в Ревде отмечаем, что, проводимые Средуралмедьзаводом мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду недостаточны. Имеют место незапланированные выбросы газа.

На территории ОАО «СУМЗа» скопилось 58 000 000 тонн отходов на 362 га. К ним ежегодно добавляется 1,5 млн тонн. Для отходов требуются все новые площади. Однако, ни одного реального проекта по переработке отходов нет. Почвы города и земли сельхозпользования загрязнены свинцом, никелем, кобальтом, кадмием и другими металлами, и по данным профессора В.Ф.Протасова, Ревда входит в тройку городов России, по суммарному показателю загрязнения почвы.

Это представляет угрозу здоровью горожан, особенно будущих поколений ревдинцев. Считаем недопустимым расширение площадей под промышленные отходы. Следует запретить использование промотходов под любым предлогом в городской черте: складирование, временное хранение, рекультивация, оказание услуг.

Власть! Оставь экологически чистые оазисы в городе. Не разрушай! Помогай воссоздавать чистые воздух, воду и землю. Пусть детям и внукам достанется лучшее. Так жить нельзя! Нам недосуг заседать в рабочее время. Этот митинг — наше участие в общественных слушаниях 30 марта. Требуем:

От Ревдинской городской Думы, главы городского округа:

1. Запретить на территории ГО Ревда оказание любых услуг с использованием «песков строительных» ОАО «СУМЗ», в том числе для рекультивации карьеров кирпичного завода.

2. На территории ГО Ревда размещать новые производства только на основе безотходных технологий. Не допускать на территории муниципального образования увеличения площадей под размещение отходов производства предприятий.

3. Обязать предприятия разработать программу переработки отходов на 5-10 лет и утвердить на Думе. Ответственных и сроки реализации опубликовать в СМИ.

4. Ужесточить мониторинг окружающей среды в городском округе. Установить практику еженедельного информирования населения через СМИ. В экстренных случаях по радио — немедленно.

5. Признать поселок ЖБИ зоной экологического бедствия. Провести инструментальные замеры на наличие вредных веществ в жилых помещениях, а также в почве приусадебных участков. Начать переселение жителей.

6. Жителям микрорайона Кирзавод оставить питьевую воду от артезианских скважин.

7. Запретить строительство бокса гаражей и других объектов, наносящих вред Кабалинским родникам. Рассмотреть вопрос о создании на этой территории лесопарковой зоны.

От руководства Средуралмедьзавода:

1. Прекратить складирование «песков строительных» на участке Каменушинского месторождения подземных вод во избежание их загрязнения.

2. Не допускать расширения площадей для размещения отходов производства. Ускорить их переработку. Больше перерабатывать, меньше складировать. Информировать об этом население через СМИ.

Данную резолюцию зачитать на общественных слушаниях 30 марта 2011 года и направить Ревдинской городской Думе, главе городского округа, руководству ОАО «СУМЗ», организаторам общественных слушаний, в редакции городских газет «Городские вести», «Информационная неделя».

Местные отделения политических партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» считают вопросы экологической обстановки в городе важнейшими и поддерживают все инициативы общественных организаций, горожан, направленные на ее улучшение, сохранение здоровья населения города Ревды.

 

Подробности читайте в «Городских вестях» за среду, 30 марта.

Популярное