Как Дума принимала положения об оценке деятельности глав. Со смехом!

30 марта на заседании Думы городского округа Ревда должны были быть приняты положения о критериях оценок деятельности главы городского округа Ревда и главы администрации

30 марта на заседании Думы городского округа Ревда должны были быть приняты положения о критериях оценок деятельности главы городского округа Ревда и главы администрации. Чтобы Владимир Южанин и Андрей Семенов смогли отчитаться о своей работе и быть оцененными депутатами уже в апреле. Однако в итоге заседание Думы превратилось практически в шоу, а оба документа в итоге отправили на дообработку. Так что главам предстоит отчитываться не в апреле, а в мае…

Как доложил председатель постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению Сергей Филатов, еще на апрельском заседании Думы 2010 года комиссии было поручено разработать положения о ежегодных отчетах глав. Целый год шла работа над этими документами и только сейчас они были вынесены на утверждение. Но, как оказалось, лишь часть депутатов активно работала над созданием положений, другие же познакомились (или не познакомились) с окончательным вариантом накануне заседания. Ну и самое главное, группа депутатов представила на рассмотрение Думы свое приложение к положению, которое бы, на их взгляд, детально определяло отчеты глав.

Согласно представленному депутатам положению, отчеты должны заслушиваться ежегодно в апреле на заседании Думы с приглашением общественности и средств массовой информации. Дума городского округа Ревда дает оценку деятельности главы — удовлетворительно или неудовлетворительно.

Сначала шла речь о положении, касающемся главы городского округа.

— Положение перед вами, думаю, вы его внимательно изучили, — сказал Сергей Филатов.

— Это положение четко отражает то, что есть в Уставе, — высказался депутат Борис Захаров. — Но я бы хотел, чтобы к этому положению еще было бы и приложение, которое бы детально определяло доклад главы городского округа Ревда. Предлагаю перенести утверждение этого положения на следующую Думу. А за этот период рассмотреть приложения к данному положению.

— Было бы логично иметь приложение к положению о главе городского округа, — поддержал коллегу Максим Кочнев.

Однако глава городского округа Владимир Южанин заметил, что комиссия по местному самоуправлению над этим документом работала достаточно долго, и рассматривали все предложения.

— Предлагаю, то, что наработано, вынести на голосование, — заявил Владимир Андреевич. — Если не проголосуете, будем дорабатывать еще. Столько, сколько потребуется. Но я считаю, что времени было предоставлено достаточно, обращения были в каждую комиссию.

— Думаю, документ доработан, обработан, — сказал Василий Белоусов. — Но давайте сегодня не будем его принимать. Документ очень серьезный. Не только для нашего созыва, но и на будущее. Нас никто не гонит, хотя год с ним работали. Давайте еще месяц, до следующего заседания Думы, дадим возможность каждой комиссии его обсудить, дополнить. Чтобы на следующем заседании никто ничего не говорил.

— Еще в мае мы отправили наработки всем комиссиям для рассмотрения, однако ничего от них не поступило, — возразила Юлия Шешукова. — Было достаточно времени для предложений. А вопрос настолько важен, что откладывать еще на месяц невозможно.

Максим Кочнев обратил внимание на такой момент — руководитель каждой депутатской комиссии должен под всеми согласованиями ставить свою подпись: мол, комиссия замечания и предложения внесла и согласна. Но в листе согласования по этому вопросу подписей руководителей комиссий нет. Соответственно, вопрос не проработан. Не соблюден регламент. Давайте, мол, еще месяц все вместе включимся и оперативно по регламенту проработаем. Сергей Филатов в ответ заявил, что вносить изменения можно и после принятия положения.

Владимир Южанин поставил вопрос на голосование. За утверждение положения проголосовало 8 депутатов, против — 8, воздержалось 2 депутата.

— Секундочку, что-то не получается, нас должно быть девятнадцать, — сказал Владимир Южанин, поскольку на заседании отсутствовал только один депутат — Юрий Мячин.

— Один проголосовал эсэмеской… Мячин эсэмеску прислал, — послышались веселые голоса депутатов.

— Чтобы быть по-честному, еще раз считаем, — предложил Владимир Южанин. — Кто за? Восемь. Кто против? Девять… Документ уходит на доработку.

Оказалось, что изначально не заметили поднятой «против» руки одного из депутатов.

Дума перешла к рассмотрению и утверждению положения об отчете главы администрации. Сергей Филатов вновь настаивал на принятии документа — «если не принять, то можем перекладывать от месяца к месяцу данное положение». Опять послышались предложения доработать его и принять на следующем заседании. Другие возражали — дорабатывать там нечего…

— Я вас внимательно выслушал, была возможность высказаться каждому депутату, — опять подвел черту Владимир Южанин. — Как проголосуем, так и будет. И никто никому здесь рук не выкручивает.

В итоге за принятие положения проголосовали 8 депутатов, против — 8, воздержалось — 2. Не принял участие в голосовании Сергей Беляков, объяснивший позднее, что если накануне он был ознакомлен с положением об отчете главы городского округа, то положение об отчете главы администрации он вообще не видел.

— Давно хочу выступить на Думе персонально о тех лицах, которые воздерживаются, — заявил сразу после голосования Василий Белоусов. — Это значит ни бе, ни ме, ни кукареку…

Воздержавшимися были Валерий Перепеченов и Анатолий Сазанов.

— А если я вчера приехал из отпуска и не видел этого положения, как я могу голосовать? — вопросил Валерий Петрович.

— Тем более надо голосовать…

— А если я воздерживаюсь, это не мое мнение?

— Сколько на Думе бываю — постоянно воздерживаешься…

По предложению Владимира Южанина прошло повторное голосование. И снова, за — 8 депутатов, против — 8, воздержалось — 2…

И в этот момент… открылась дверь! И в кабинет вошел Юрий Мячин! Совсем не ориентируясь в атмосфере дружного депутатского хохота, он прошел на свое место.

— Юрий Степанович, как Вы кстати! — шутливо выкрикнул Андрей Мокрецов.

— Уважаемый Юрий Степанович! Мы дважды уже голосовали по вопросу принятия положения о критериях оценки главы администрации. У нас получилось: восемь — за, восемь —  против, двое воздержались. Один не голосует принципиально. Значит, он не присутствует на заседании. В присутствии депутата Мячина хотелось бы принять положение по главе администрации.

— А я всегда за, я всегда согласен, — с готовностью произнес Юрий Степанович.

— Кто за? Раз, два, три… Девять! — тут же объявил голосование Владимир Южанин.

— Так вы ему объявите оба решения-то, — напомнил Василий Белоусов.

— Кто против? Те же самые, — не отвлекался Владимир Южанин.

— Было и другое решение: отложить на две недели и дополнить положение, — не унимался Василий Дмитреивич.

— Да, я эти положения вчера рассматривал на фракции «Единая Россия», по косточкам все было разложено, я свое решение принял, все, — сказал Мячин.

— Решение принято… — объявил Владимир Южанин. — Но я вас попрошу в двухнедельный срок внести свои предложения по каждой персоне. В связи с тем, что одно решение у нас не прошло, а другое прошло, я переношу сроки отчетов на май. У вас будет прекрасная возможность на следующем заседании реализоваться в нормотворческой деятельности по обоим вопросам. Принимается? Единогласно!

Популярное