Дегтярские земли раздавали за «так»

ККарты Гугл. Дегтярск

Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту того, что мэрия Дегтярска потворствовала «липовой» аренде муниципальных земель.

В результате обращения Антикоррупционного комитета по Свердловской области в Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО взяты на особый контроль факты передачи главой ГО Дегтярск Валерием Трофимовым крупных земельных участков в долгосрочную аренду сомнительным фирмам. По требованию прокуратуры в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее в адрес заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова поступили материалы Антикоррупционного комитета по Свердловской области, в которых приводились факты заключения главой ГО Дегтярск Валерием Трофимовым договоров аренды земельных участков общей площадью 14,5 гектаров с ООО «Квант», ООО «Прайд», ООО «ДегтярскСтройПроект» сроком на 10 лет. Целевым назначением аренды являлось размещение производственных мощностей, а также возведение складского комплекса и кемпинга. Однако в кратчайшие сроки после предоставления муниципальной земли в долгосрочную аренду указанные участки были выставлены фирмами-арендаторами в так называемые «коммерческие предложения» с целью извлечения спекулятивной выгоды, без целей хозяйственного освоения.

— На взаимосвязь между фирмами указывает и тот факт, что их коммерческие предложения содержали одинаковую контактную информацию, со ссылкой на одно и то же лицо, — уточнил председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев.

Валерий Трофимов

Во время проверки глава ГО Дегтярск Валерий Трофимов пояснил сотрудникам правоохранительных органов, что принял решения о предоставлении земельных участков якобы «в целях развития инфраструктуры, строительной индустрии в округе, удовлетворения потребности в создании новых рабочих мест». Однако в действительности, несмотря на истечение почти трех лет с момента выделения данных участков, сомнительные фирмы арендуемые земли не осваивают, никакие разрешения на строительство не оформлялись.

Более того, после проверки информации уральских правозащитников было установлено, что арендаторы злостно нарушают условия договоров по своевременному внесению арендной платы в бюджет городского округа. Так, сумма задолженности ООО «Квант» составила 756 тысяч 117 рублей, ООО «ДегтярскСтройПроект» — 901 тысяча 115,8 рублей, ООО «Прайд» — 184 тысячи рублей. Итого — 1 млн 841 тысяча 232 рубля. При этом реальные и эффективные меры по обязанию арендаторов погасить задолженность перед бюджетом должностными лицами администрации не приняты.

После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ на основании предъявленных по требованию надзорного ведомства исков в Арбитражный суд Свердловской области договоры аренды двух участков были расторгнуты, земли у фирм изъяты и возвращены муниципалитету, а в бюджет взыскана задолженность по арендной плате.

Наряду с этим, в ходе проверки материалов Антикоррупционного комитета по Свердловской области установлено, что факты раздачи городских земель мэром Дегтярска длительное время не получали должной уголовно-правовой оценки со стороны местных органов правоохраны, которыми трижды выносились незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этой связи по требованию прокуратуры начальник ОБЭП по ГО Ревда и ГО Дегтярск Станислав Галкин, руководитель Ревдинского МСО СУ СКР по Свердловской области Ирина Сивухина и следователь Феликс Хмеленко, а также инспектор отдела процессуального контроля областного управления СКР привлечены к ответственности.

Материалы проверки направлены прокуратурой в Ревдинский межрайонный следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО установило особый контроль за реализацией мер по окончательному устранению нарушений законности и применением предусмотренных законом санкций к виновным должностным лицам.

Информация о резонансных фактах манипуляций с земельными участками в Дегтярске остается на контроле Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

Пресс-служба Антикоррупционного комитета по Свердловской области

Популярное