Группа задержания из Ревды победила в окружном конкурсе профмастерства

19 мая на базе подразделения отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ревде и Дегтярску состоялся первый этап областного конкурса профессионального мастерства среди нарядов групп задержания пунктов централизованной охраны (ГЗ ПЦО) Западного управленческого округа.

В ставших уже традиционными состязаниях участвовали сотрудники шести подразделений из Верхней Пышмы, Красноуфимска, Нижних Серег, Первоуральска, Полевского и Ревды. Судили конкурс сотрудники отделения профессиональной подготовки УВО при ГУ МВД РФ по Свердловской области подполковники милиции Андрей Тиунов, Александр Артеменко и Вадим Андо.

Профессионализм экипажей оценивался по нескольким критериям, в основу каждого этапа заложен принцип — милиционер должен уметь в любую минуту стать на защиту жизни и здоровья граждан, имущества собственников охраняемых объектов, обладать необходимыми знаниями и быть физически подготовленным. Знания и умения должны быть отточены настолько, чтобы ни один сотрудник не смог допустить ошибки, которая может оказаться роковой.

Конкурс начался с проверки милиционеров и боевых машин. Сразу после инструктажа все отправились в тир. На этом этапе нужно было показать мастерство в стрельбе по мишени, а также в сборке, разборке пистолета и снаряжении магазина.

Потом каждая группа, в зависимости от жеребьевки, пошла на свой этап. Одни направились в спортзал сдавать физическую подготовку, другие — отвечать теорию, а третьи — отрабатывать вводные задачи на маршруте патрулирования. На выполнение заданий по каждому этапу устанавливалось время, а после выставлялась оценка. Итоговая сумма баллов за все этапы и стала конечной оценкой каждого экипажа. Больше всех баллов — 179 — набрали старший группы задержания прапорщик милиции Александр Кузьменко и милиционер-водитель прапорщик милиции Дмитрий Муллаянов из Ревды. Ревдинцы особенно отличились при осмотре объекта и задержании преступника. Победители поедут на второй этап областной этап конкурса, который планируется на второе полугодие.

Итоги соревнований

  • Ревда (179 баллов)
  • Верхняя Пышма (167 баллов)
  • Первоуральск (158 баллов)
  • Полевской (152 балла)
  • Красноуфимск (146 баллов)
  • Нижние Серги (94 балла)

Популярное