Пассажиры маршрута №9 считают, что их вез нетрезвый водитель

По словам нашей жительницы Ревды Алены Молодых, пассажиры автобуса №9, ехавшие 20 мая из Совхоза рейсом на 22.30, подумали, что водитель был в нетрезвом состоянии. После езды зигзагом, серии резких торможений и наезда на ограждение клумбы на автостанции водитель не вышел в салон к пассажирам, не извинился, не осмотрел повреждения машины.

О происшествии Алена сообщила на нашем сайте, а потом пришла в редакцию и рассказала, как она с мужем и двумя детьми ехала из Совхоза на последнем автобусе №9 марки «ЛиАЗ», государственный номер АМ 048.

— После остановки «Южный» автобус стало подозрительно выбрасывать на обочину с правой стороны, а после поворота на ул. Российскую он вообще чуть не снес столб, — сказала женщина. — Пока мы ахали, да охали, автобус резко затормозил у пешеходного перехода — в последний момент заметил нескольких пешеходов. Моя девятилетняя дочка ударилась носом о поручень, тут уж я возмутилась: «Водитель пьяный, что ли?». К счастью, удар был несильным, девочка больше испугалась. При повороте на автостанцию автобус правым бортом снес металлическое ограждение клумбы. Всех пассажиров дружно подбросило, кого-то сбросило на пол. Муж вскочил, открыл окно водителя и начал возмущаться. Возможно, водитель автобуса был «в дымину пьяный», так как муж сказал, что в кабине чувствовался запах алкоголя, а водитель не пошел на диалог, не вышел к пассажирам, не посмотрел, что случилось с автобусом. Когда пассажиры в полном составе покинули салон, зрелище было впечатляющим: ограждение клумбы снесено, в правом борту автобуса вырван целый клок. Я сфотографировала поврежденный автобус на сотовый. В каком состоянии был автобус, ограждение клумбы, видели кондуктор и водитель автобуса №3 (рейс на 22.55). Кондуктор «девятки» приглашала пассажиров занять свои места, чтобы ехать дальше, но мы не рискнули. Мы сходили к диспетчеру, но на автостанции никого не было, вызвали полицию, но так их и не дождались. Было уже поздно, а с нами были дети. Чтобы добраться до дома, уехали на «тройке», платы за проезд с нас не взяли. Интересно, приезжали ли полицейские, и что случилось с водителем?

По информации ОВД по Ревде и Дегтярску, на место был направлен наряд ДПС, но автобуса на автостанции они уже не застали. Письмо Алены Молодых мы направили в «Пассажирскую автоколонну» и получили ответ.

Плачевное состояние дорог — причина постоянных поломок автобусов

Владимир Аристов, генеральный директор ЗАО «Пассажирская автоколонна», депутат Думы ГО Ревда, лидер местной организации «Единая Россия»:

— 20 мая на маршруте №9 «Ж/д вокзал-РЗМИ» на автобусе марки ЛиАЗ, госномер AM 048, работал водитель И.Х.Сабитов, имеющий водительский стаж 5 лет. Перед выездом на линию И.Х.Сабитов (как и все водители пассажирского предприятия) прошел предрейсовый медицинский осмотр и был допущен к работе. Автобус был осмотрен механиком ОТК и выпущен на линию в технически исправном состоянии.

Автодорога Ревда-Совхоз имеет сплошную ямочность, здесь ведутся подготовительные работы по восстановлению асфальтового покрытия (местами снят асфальт). От поселка Южный водитель следовал вплотную к обочине, но, объезжая ямы передними колесами, задними попадал в них. В результате была повреждена подвеска автобуса: был срезан центровой болт на правой задней рессоре, что и явилось причиной резкого торможения перед пешеходным переходом в районе столовой «Россия» и заноса автобуса на перекрестке улиц Российская-Горького и на автостанции. В процессе управления невозможно сразу определить данную неисправность. Кондуктор на автостанции пересадил пассажиров из этого автобуса в автобус маршрута №3. После чего автобус проследовал в гараж и был поставлен на ремонт, водитель И.Х.Сабитов прошел послерейсовый медицинский осмотр.

Дороги автобусных маршрутов в городском округе Ревда находятся в плачевном состоянии и являются причиной постоянных поломок автобусов. Водители и администрация ЗАО «Пассажирская автоколонна», а также все автомобилисты Ревды надеются, что администрация ГО Ревда примет экстренные меры к ремонту дорог.

Популярное