Ревдинская дорога попала в новый проект Алексея Навального «РосЯма»

Яма на дороге в Ревде, на перекрестке улиц Ленина и Карла Либкнехта, попала в новый проект известного российского блогера и юриста Алексея Навального «РосЯма». Пользователь ЖЖ andrvkn оставил заявку на сайте Навального 27 мая. В этот же день был отправлен запрос в местное ГИБДД.

Как сообщают организаторы портала, сайт должен объединить граждан, которые столкнулись с некомпетентностью дорожных служб, которые не выполняют свои обязательства.

Чтобы подать заявку на сайт, нужно сфотографировать «дорожный дефект», после чего указать адрес и статус дорожного повреждения. Среди видов, например, «яма на дороге», «разбитая дорога» и «яма во дворе». После этого необходимо подождать 37 календарных дней с момента регистрации вашего заявления и, если дефект не отремонтирован, следует отправить жалобу в прокуратуру.

«Согласно действующему в России ГОСТ 50597-93, размеры ям не должны быть больше 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы по одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями», — говорится на портале «РосЯма».

Сейчас в «коллекции» 72 дефекта, из которых 11 уже исправлены. Организатор проекта Алексей Навальный в своем блоге отмечает, что «идея очень простая. Специально регистрироваться на сайте не надо. Можно использовать свой аккаунт в Твиттере, ЖЖ, Фэйсбуке или Вконтакте».

Источник: ИА «Европейско-Азиатские Новости»

Популярное