Реклама: строим вместе


Строительство — процесс достаточно долгий и ответственный. Строим и ремонтируем что-то мы постоянно. Чтобы строительство, ремонт и уборка после оных стали легче, дадим вам несколько дельных советов.

При распиловке столярных плит, в особенности древесно-волокнистых, нижний край реза получается более поврежденным, чем верхний. Поэтому в ходе распиловки рекомендуется не делать резких движений, вызывающих нарушение структуры материала. Пилить следует непрерывными равномерными движениями и время от времени затачивать пилу с помощью треугольного напильника с мелкой насечкой.

Жук-древоточец — враг мебели. Обнаружить его очень легко. Мелкие дырочки на мебели свидетельствуют, что в нее проник древоточец. Он представляет угрозу не только для той мебели, в которой уже поселился, но и для всякой другой, находящейся в комнате или даже в квартире. Размножаясь, древоточцы проникают всюду. Если их своевременно не уничтожить, мебель погибнет. Для борьбы с древоточцем продаются в магазинах хозяйственных товаров специальные химические средства. Способ применения указан на этикетках.

Что касается выбора ламп, то в прихожей не стоит применять светильники с люминесцентными лампами, так называемыми лампами «дневного» света, дающими искаженную цветопередачу. Лучше отдать предпочтение лампам накаливания или галогеновым, цветовой спектр которых гораздо ближе к естественному освещению. В противном случае, цветовые сочетания одежды или макияжа, которые покажутся вам элегантными перед выходом на улицу, при свете дня могут выглядеть несколько иначе.

Изделия из ПВХ желательно чистить с помощью мыльного раствора, недопустимо использование моющих средств, включающих в свой состав растворители типа ацетона, различные кислоты и концентрированые щелочи. После того, как Вы протерли раму мыльным раствором, нужно стереть его остатки сухой салфеткой или чистой тряпкой. Не используйте абразивные порошки и металлические щетки — это безнадежно испортит раму.

В современных пластиковых окнах уплотнители сделаны из высококачественной резины, в состав которой включен силикон, поэтому уплотнители долгое время остаются эластичными, но и за ними необходим уход. Для удаления с поверхности уплотнителя грязи и пыли используйте средства, содержащие силиконовое масло.

Если помещение прихожей довольно сложной, к примеру, многоугольной формы, весьма рекомендуется использовать такой прием в дизайне освещения, как зонирование. При зонировании может быть использован набор всевозможных светильников и бра, разных по степени яркости и направленности светового потока. Подчеркивая определенные объекты и разграничивая пространства, источники света помогут создать в прихожей атмосферу тепла и уюта.

Если за окнами жаркий летний день, занавесьте окна портьерами. Для летних портьер подойдёт плотная, но легкая ткань стойкой окраски, не выгорающая под воздействием солнечных лучей. Не оставляйте открытыми окна или форточки — прохлады вам это не прибавит. Если у вас нет увлажнителя, поставьте в комнате одно-два ведра с холодной водой, меняйте ее по мере нагревания. На ночь, когда воздух становится прохладней, откройте окна, чтобы комната проветрилась. В жару цветы нужно опрыскивать из пульверизатора.

Старое надежное средство для чистки стекол — порошкообразный мел или зубной порошок. Берут 2-3 столовые ложки мела и стакан воды, хорошо перемешивают, смачивают кусочек ткани и протирают ею стекла с обеих сторон. Когда стекло высохнет, его протирают сухой мягкой тряпкой или мятой бумагой до полного удаления мела.

Если в прихожую выходит много дверей и она является проходной зоной между несколькими наиболее функциональными помещениями квартиры, для удобства целесообразно оснастить ее светильниками, которые управляются не традиционными выключателями, а специальными переключателями на основе датчиков, чувствительных к движению или теплу. Преимущество их заключается в том, что не нужно подходить каждый раз к выключателю: вошел человек — свет зажегся, ушел — через десять секунд свет погас. Чувствительный элемент правильно установленного переключателя действует на определенной высоте, поэтому на передвижения домашних животных не реагирует.

Протирайте стекла окон по возможности не реже двух раз в месяц со стороны комнаты, а при хорошей погоде — и снаружи. Грязные стекла плохо пропускают свет, задерживают более 50% ультрафиолетовых лучей. Зимой очень часто мы определяем температуру наружного воздуха по состоянию своих окон. Сильно замерзли — холодно, если не сильно, то значит, потеплело.

Источник stroi-host.ru

Популярное