Газета «Кактус» победила на конкурсе прессы

Газета «Кактус», которую выпускают юнкоры детского информационного центра «Спектр» Центра допобразования детей Ревды (куратор Ольга Силачёва), победила в конкурсе школьной и юношеской прессы Урала «ПрессКОД», организованном факультетом журналистики Уральского госуниверситета. Редактором «Кактуса» является Маргарита Москвина.

Организаторы конкурса отметили, что газета «Кактус» не только отличается продуманной моделью, яркой и интересной подачей информации, качественными иллюстрациями, разнообразием жанров, актуальностью поднимаемых тем, широким кругом авторов, но и проводит общественно-полезные акции, такие как, например, помощь детям-сиротам из Дома ребенка.

Кроме того, юнкоры «Кактуса» победили и в индивидуальных номинациях. Елизавета Шадрина была признана лучшим фотожурналистом, а Вера Саламатова — лучшим художником-оформителем.

Победитель и призеры конкурса получили почетные грамоты и подарки — книги по журналистике, журналы и газеты, посвященные 75-летию журфака.

Как следует из положения конкурса, в случае поступления на факультет журналистики УрГУ, редактор победившего издания автоматически получает высшие баллы за первые два этапа основного вступительного экзамена «Творческий конкурс» (сочинение и публикации), то есть остается пройти только собеседование. Это очень кстати, так как на следующий год Маргарита Москвина собирается поступать на журфак.

В этом году конкурс «ПрессКОД» проходил впервые, но его решили сделать ежегодным. В следующем году планируется включить в Положение о конкурсе дополнительные номинации для электронных СМИ.

Популярное