По факту аварии на СУМЗе возбуждено уголовное дело

По результатам доследственной проверки, проведенной следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщается на официальном сайте СКП РФ по Свердловской области.

«В настоящее время следователем принимаются меры к истребованию необходимой технической и производственной документации (в том числе, журнала проведения инструктажа, табелей учета рабочего времени и т.д.), а также выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествия и установления лиц, причастных к совершению данного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

По уточненным данным, взрыв в медеплавильном цехе СУМЗа прогремел в воскресенье, 7 августа, около 23.30. В результате была частично разрушена печь и произошел выброс расплава. От полученных ожогов скончался оператор пылегазоулавливающей установки Анатолий Горланов. Кроме того, термические ожоги получили 35-летние плавильщики этого цеха, а также 39-летний мастер участка, которые направлены на лечение в больницы Екатеринбурга.

Популярное