Около «Вставки» под машину попали две девочки

17 августа на Цветников около магазина «Кировский» («Вставка») в зоне действия пешеходного перехода под машину попали две девочки, девяти и шести лет, ехавшие на велосипеде.

ВАЗ-2107 под управлением 46-летнего ревдинца двигался в направлении улицы Мира, маленькие велосипедистки выезжали от «Вставки», собираясь пересечь улицу. По словам водителя, он не видел велосипеда. Произошло столкновение. По счастью, удар был несильный, но — велосипеду хватило. Девчушки упали.

Водитель, похоже, получивший шок, остановился, кинулся к пострадавшим. Те были, конечно, испуганы, но, вроде, целы. Подбежали прохожие — на этом участке всегда многолюдно. Кто-то вызвал «скорую». Девочек доставили в больницу, где их осмотрели и констатировали отсутствие травм, только у младшей оказалось несколько ушибов.

Проводится дознание по обстоятельствам ДТП. Водитель утверждает, что он ехал медленно, учитывая, что здесь оживленный пешеходный переход, однако ряд очевидцев говорят, что скорость у автомобиля была большой.

— Я думаю, вина в этом ДТП обоюдная, — сказал старший инспектор отдельного взвода  ДПС ГИБДД Евгений Тимшин. — Водитель должен был быть внимательнее. С другой стороны, согласно Правилам дорожного движения, велосипед — это транспортное средство, и на него распространяются те же правила, что и на автомобили. А пешеходный переход предназначен для движения пешеходов через дорогу. Далее, управлять велосипедом  при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет. То есть, девочка, выехав на дорогу, нарушила сразу два положения Правил: будучи водителем транспортного средства, не пропустила транспортное средство, имеющее преимущество в движении, и вообще не имела права выезжать на дорогу, да еще с пассажиром. Ребенок может кататься на велосипеде во дворе, под присмотром родителей. И отвечать в данном случае придется родителям, это их недосмотр, их вина.

Материал направлен в подразделение по делам несовершеннолетних полиции.

Популярное