Как нужно выбирать Почетных граждан Ревды?

Впервые за много лет в один год этого звания удостоены сразу три человека — ветеран педагогического труда Николай Лупач, председатель Ревдинского городского суда Юрий Осокин и председатель городского Совета ветеранов Павел Надымов.

Новыми Почетными гражднами Ревды стали Николай Лупач, Юрий Осокин и Павел Надымов
Новыми Почетными гражднами Ревды стали Николай Лупач, Юрий Осокин и Павел Надымов

На заседании Думы городского округа, состоявшемся в среду, 31 августа, утверждены новые Почетные граждане Ревды. Впервые за много лет в один год этого звания удостоены сразу три человека — ветеран педагогического труда Николай Лупач, председатель Ревдинского городского суда Юрий Осокин и председатель городского Совета ветеранов Павел Надымов. Однако вопрос вызвал среди депутатов серьезный спор — стоит ли вообще присваивать звание Почетного гражданина нескольким гражданам за один год?

Всего в этом году в комиссию по присвоению почетного звания поступили документы на пять кандидатур. Рассмотрев из, комиссия решила, рекомендовать депутатам Думы городского округа утвердить трех.

— В Положении о присвоении звания Почетного гражданина городского округа Ревда сказано, что, «как правило, звание присваивается не более чем двум человекам», — сказала заместитель главы администрации по социальной политике Татьяна Бородатова (председатель комиссии). — Но в любом правиле есть исключения, и комиссия считает, что в этом году ситуация как раз исключительная. Прошу заметить, что правом выдвижения трех кандидатов комиссия не пользовалась уже более десяти лет.

Однако депутатская комиссия по социальной политике выступила против столь «массового» приема в Почетные граждане.

— Вопрос, конечно, щепетильный, — сказал председатель этой комиссии Сергей Балеевских. — Не умаляя достоинств кандидатов, принимая во внимание мнения различных слоев населения, мы предлагаем присвоить звание в этом году только Николаю Захаровичу Лупачу.

Также Сергей Балеевских подчеркнул, что, по мнению комиссии, следует присваивать звание Почетного гражданина только одному человеку в год.

— В 2008 году мы уже поднимали этот вопрос, чтобы не разменивать звание Почетного гражданина Ревды, — взял слово депутат Максим Кочнев. — Было бы правильным утверждать только одного человека — это было бы весомо и значимо. И это мнение не только мое… И второй момент, психологический. Сложно объективно оценивать заслуги человека, если он имеет огромное значение в обществе. Знаете, как бывает — «я тебе, ты мне; я за вас голосую, потому что придется как-нибудь к вам обратиться» (в этот момент послышались шутливые голоса других депутатов: «Это он про Осокина, что ли? — Нет, про Совет ветеранов… — Ред). Надымов и Осокин — как раз очень значимые члены общества. Поэтому я за Лупача.

Возразил против голосования сразу за трех кандидатов и депутат Анатолий Сазанов.

— Мне неприятно голосовать за трех человек чохом! — говорил Анатолий Михайлович. — Это просто неуважение к людям! Надо голосовать по каждому в отдельности, с обсуждением кандидатов.

— Коллеги! Все депутаты были приглашены на комиссию по присвоению звания, — возразил Евгений Овсянников. — Комиссия наработалась, потом думская комиссия наработалась. Вы хотите, чтобы еще и мы здесь наработались? Давайте каждый будет заниматься своим делом. Наше дело — проголосовать по проекту решения.

В результате депутаты начали спорить, за что вообще нужно голосовать. Максим Кочнев стал горячо допытываться у председателя Владимира Южанина, почему депутатам на голосование вынесен лишь один проект решения — с тремя кандидатами:

— На каком основании нам предлагается проголосовать только за один проект?

— На том основании, что он поступил.

— Но есть же протокол заседания депутатской комиссии по социальной политике! Чем занимается аппарат Думы, который должен готовить проекты решений? Где проект решения, принятого депутатской комиссией?

— Не знаю! — очевидно честно отвечал Владимир Андреевич.

Максим Кочнев пытался настоять на том, чтобы на голосования сначала был поставлен вопрос о присвоении Почетного звания одному кандидату — Николаю Лупачу, как того просила думская комиссия. А уж потом, если это решение не пройдет, — за проект решения, предложенный комиссией, возглавляемой Татьяной Бородатовой. Иначе, по его словам, произойдет «подмена понятий».

— Тошно слушать ваши рационалистические рассуждения, когда речь идет о человеческом достоянии нашего города! — воскликнула Татьяна Асельдерова. — Каждый из них достоин! А мы как на рынке… Вот когда внесем изменения в Положение о присвоении звания, вот тогда и будем выбирать одного. Но у нас сегодня и так мал выбор наград для достойных горожан. Да что вам — жалко, что ли?!

В конце концов, после жаркого спора, в котором приняла участие добрая половина Думы, Владимир Южанин решил ставить на голосование вопросы по каждому из кандидатов в отдельности. В результате единогласное одобрение думцев получил только Николай Лупач. При голосовании за Юрия Осокина воздержались четыре человека, при голосовании за Павла Надымова — пять.

 

Николай Захарович Лупач

Ветеран педагогического труда. Выдвинут коллективом школы №2.

С 1966 по 1968 годы был директором школы №25, где создал кабинет физики. В 1969-1981 годах работал директором ГПТУ-72 — добился постройки стадиона, спортбазы, расширения бытового комплекса, создал площадку по подготовке специалистов для строек Сибири и Дальнего Востока. Был инициатором строительства и первым директором школы №2, начальником горотдела образования, директором Дегтярского детдома. Народный депутат трех созывов. Автор книги «Дети должны жить в доме, где они дома». Обозреватель «Городских вестей». Награжден медалью «За доблестный труд», орденом Трудового Красного знамени.

Юрий Константинович Осокин

Председатель Ревдинского городского суда. Выдвинут коллективом суда.

Работает в Ревдинском городском суде с 1975 года, с 1981 года — на должности председателя. На протяжении 14 лет преподавал основы государства и права в средне-специальных учебных заведениях Ревды. Воспитал большой количество юристов. В течение 15 лет возглавлял народный университет правовых знаний при ДК СУМЗа. Под его руководством Ревдинский городской суд неоднократно признавался одним из лучших судов Свердловской области. Народный депутат четырех созывов. Председатель горкома профсоюзов работников госучреждений Ревды. Заслуженный юрист Российской Федерации.

Павел Иванович Надымов

Председатель городского Совета Ветеранов. Выдвинут членами Совета (повторно).

В разные годы служил в ОБХСС, в войсковых частях Уральского военного округа, в налоговой полиции, в военном комиссариате Ревды. Подполковник в отставке. С 1986 года — член городского Совета ветеранов. С 2005 года — его председатель. Среди заслуг: организация оказания помощи ветеранам, реализация патриотического проекта «Встреча поколений», организация встреч ветеранов с представителями власти, организация вручения юбилейных медалей, организация работы по военно-патриотическому воспитанию. Награжден медалями «За безупречную службу» II и III степеней, несколькими юбилейными медалями.

Фоторепортаж с приема Почетных граждан у главы города Владимира Южанина

[nggallery id=214]

 

Приглашаем к дискуссии!

Уважаемые читатели! Как, на ваш взгляд, должно присваиваться звание Почетного гражданина городского округа Ревда? Одному человеку в год? Двум? Трем? Без ограничений? Кто должен принимать такое решение? Депутаты? Администрация? Общественность?

Что должен сделать человек, чтобы заслужить это звание? И что это звание должно давать? К чему обязывать?

Нам интересно ваше мнение!

Популярное