В чем конкретно обвиняется доктор Давид Гимадеев

Как сообщил старший помощник прокурора Ревды Виталий Дорошенко, выступающий государственным обвинителем в судебном процессе над врачом-дерматовенерологом Ревдинской городской больницы Давидом Гимадеевым, в обвинении три эпизода взятки — от 2008, 2010 и 2011 годов.

— Гимадеев, будучи в составе медицинской комиссии по профпригодности, выдавал гражданам положительные заключения за деньги, — сообщил суть обвинения Виталий Дорошенко. — Так, в первом эпизоде, в 2008 году, потерпевшая проходила комиссию на продавца, дерматовенеролог диагностировал у нее венерическое заболевание, которое является препятствием к осуществлению трудовой деятельности по данной специальности, но дал ей понять, что положительное заключение будет, если она заплатит ему 1500 рублей. Кстати, на самом деле никакого такого заболевания, как впоследствии выяснилось, у потерпевшей и не было. Во втором и третьем эпизоде один потерпевший, который заплатил Гимадееву за справку 1000 рублей в 2010 году (у него был грибок стопы, который не является препятствием для работы, но Гимадеев убедил его в обратном). А когда в 2011 году, при очередном прохождении медкомиссии, история повторилась, молодой человек обратился в правоохранительные органы и согласился поучаствовать в следственно-оперативном мероприятии. Его «снабдили» требуемой суммой, момент передачи денег зафиксирован на аудио- и видеозаписи. Таким образом, данный эпизод полностью доказан.

Давид Гимадеев, однако, отрицает свою вину по всем трем эпизодам обвинения.

Уголовное дело, расследованное Ревдинским межрайонным следственным отделом СК РФ, поступило в суд 15 августа 2011 года. На данный момент суд исследовал все материалы по делу, в эту пятницу состоятся прения сторон, далее — приговор.

Популярное