Ревдинцы простились с Андреем Семеновым (фото)

Во вторник, 13 сентября, в Ревде состоялись похороны бывшего главы администрации. Прощание проходило во Дворце культуры с 9 до 12.30. За это время проститься с Андреем Валерьевичем пришли сотни горожан. После отпевания в Храме Архистратига Михаила Андрей Семенов был похоронен на городском кладбище. Андрею Валерьевичу было 44 года. У него остались жена и сын.

 Владимир Южанин, глава городского округа Ревда:

— Мы прощаемся с человеком, который всю свою трудовую деятельность посвятил служению России. Восемь лет он непосредственно посвятил городскому округу Ревда. Мне больно сегодня говорить — мы потеряли замечательного человека. В качестве главы администрации это был руководитель очень открытого характера в общении с различными категориями населения, общественными организациями, бизнесом. С руководством Свердловской области у него были конструктивные и плодотворные взаимоотношения. Этот человек был смел в принятии важных для города решений. И, самое главное, он не боялся ответственности, которую нес в результате этого труда. Мне было комфортно с ним работать. Мы встречались накануне его гибели… У него выстраивались новые планы, было очень много наработок для города. Мне очень жаль, что они, в принципе, остались нереализованными. Беру на себя ответственность — я постараюсь многие из них осуществить.

 Александр Серебренников, зампредседателя Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области:

— Ушел из жизни замечательный человек, который верой и правдой служил сначала в органах внутренних дел, затем на благо нашего города. Человек большой души, человек, любящий свою страну, любящий ставший родным город. Человек доказывал делом, что за ним можно идти. Человек, за которым мы шли…

 Багир Абдулазизов, директор ОАО «СУМЗ»:

— До сих пор не верится, что это все происходит на самом деле. Когда обрывается человеческая жизнь — это самая большая, невосполнимая утрата для родных, для друзей, для сослуживцев, для тех, кто знал Андрея. Боевой офицер, семьянин, он состоялся как руководитель. Мы долго с ним работали, он всегда переживал, если что-то не получалось, находил в себе силы исправить, сделать все, чтобы людям жилось хорошо, чтобы не стыдно было смотреть им в глаза.

 Фанис Хусаинов, исполнительный директор ОАО «НСММЗ»:

— Это очень тяжело и неправильно, когда уходят из жизни в расцвете сил. Так случилось, что в последний раз мы с Андреем Валерьевичем встречались за неделю до его гибели, разговаривали о планах Ассоциации. Были большие планы. Жаль, что они так неожиданно прервались.

 Валерий Трофимов, глава городского округа Дегтярск:

— Андрей Валерьевич прожил короткую, но очень яркую жизнь. Он посвятил свою жизнь служению Родине: в Советской Армии, в МВД, в органах местного самоуправления. На должности главы администрации ему достались самые тяжелые, кризисные годы, но он справился и город жил нормальной жизнью.

 Татьяна Бородатова, замглавы администрации ГО Ревда:

— Нам довелось проработать под руководством Андрея Валерьевича три года. Сегодня, в этот трагический день, многое осмысливаешь и оцениваешь по-другому. Думаю, ему, полковнику милиции, боевому командиру, которому и воевать приходилось, и хоронить друзей, было непросто начинать работать в администрации. Для него многое изменилось кардинально — место работы, коллектив, стиль взаимоотношений с сотрудниками, иные цели, задачи, масштабы ответственности. Он со всем справился.

Часто в конце недели он уходил на выходные с кипой документов — «домашнее задание», шутил он. Он очень ответственно относился к публичным выступлениям, старался вникать в проблемы людей и не обещать лишнего. Он умел слушать и всегда помнил просьбы людей, особенно ветеранов и инвалидов. Во многом он был первопроходцем, наш первый сити-менеджер. Именно при нем в администрации начали проводиться Дни открытых дверей по выходным, было подписано соглашение о сотрудничестве с Епархией.

Он был строгим, порой жестким, но был и другим — заботливым, внимательным, простодушным и очень скромным. Как-то я попросила его надеть свои боевые награды на городское мероприятие. Он долго колебался, прежде чем решиться: «Как-то неловко, как будто я хвастаюсь».

Андрей Валерьевич любил жизнь во всех ее проявлениях, он был очень настоящим. Ему не было 45, и многое у него было впереди, и многое было по плечу, но жизнь оборвалась так рано и нелепо. Таким мы его и запомним: молодым, энергичным, активным и красивым. Таким он и был.

 Наталья Губанова, начальник Управления Пенсионного фона РФ в Ревде и Дегтярске:

— Мне приходилось работать со многими главами в нашем городском округе, но такого понимающего руководителя и человека, как Андрей Валерьевич, я еще не встречала. Татьяна Геннадьевна уже сказала, что при нем было много начинаний. Одно из них — совещание с руководителями государственных учреждений. Андрей Валерьевич вникал во все наши дела, понимая, как важно снизить социальную напряженность, особенно в то время, когда был кризис.

Рафик Мухаматуллин, председатель ревдинского Совета ветеранов МВД:

— Я его знал глубоко порядочным, ответственным человеком. Для нас он был боевым товарищем. Многие стоящие в этом зале вместе с ним исполнили свой боевой долг, защищая государство в «горячих точках». Тяжело осознавать, что нет рядом с нами Андрея Валерьевича. Такая нелепая, глупая смерть. Буквально в четверг мы играли в футбол, думали, что соберем команду милиционеров и будем играть со сборной полиции, веселились по этому поводу…

[nggallery id=222]

Популярное