Вдовам чернобыльцев вручили сертификаты на жилье

В пятницу, 9 сентября, замглавы администрации городского округа Ревда Татьяна Машкина в торжественной обстановке вручила государственные жилищные сертификаты трем вдовам чернобыльцев — Антонине Ивановне Бельковой, Людмиле Владимировне Щукиной и Надежде Сергеевне Кирдяшкиной.

Жилищные сертификаты вручили во исполнение подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством, утвержденных постановлением правительства РФ от 21 марта 2006 года за №153». Теперь семьи чернобыльцев за счет федерального бюджета смогут улучшить свои жилищные условия, приобрести квартиры, которые ждали много лет.

— С большим удовольствием вручаю трем замечательным женщинам эти важные документы, — подчеркнула Татьяна Петровна. — Понимаю, какое это знаменательное, радостное, счастливое, долгожданное событие, ведь они стояли в очереди на жилье более 20 лет: двое — с 1997 года, одна — с 1998-го. Спасибо вам за терпение. От всей души поздравляю вас! Пожалуйста, обратите внимание, что в сертификатах указаны сроки, когда вам нужно приобрести квартиру, не тяните, успевайте до указанной даты.

Всем «виновницам торжества» вместе с жилищными сертификатами были вручены цветы, чтобы, по словам Татьяны Машкиной, «радостное событие стало еще приятнее».

От имени вдов чернобыльцев Антонина Белькова поблагодарила «правительство, президента Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина, городскую администрацию за то, что они не забывают, за то, что взяли обязательство помогать всем чернобыльцам, за то, что наши мужья при жизни получали, и сейчас нам, вдовам, есть льготы по квартплате и вот квартиру дали».

По словам женщин, они из года в год ходили, писали, собирали документы, добивались. В каждой семье есть дети, подрастают внуки, имеющееся жилье стало тесным. Вдовы признались, что теперь «вплотную займутся поиском квартиры — хочется жить отдельно, а к ребятам ходить в гости, только жаль, что мужья не дожили до такого счастливого дня».

— Мой муж с августа по октябрь 1987 года был в Чернобыле, — рассказывает, едва сдерживая слезы, Антонина Белькова. — 26 раз ходил на сам блок, их часть стояла в 30-километровой зоне, в поселке Брагино, сейчас его уже нет. После Чернобыля муж прожил 22 года, умер в ноябре 2009 года. Очень ждали квартиру, с 1997 года в очереди стояли! Вот мы и дождались! Сейчас будем покупать однокомнатную квартиру.

 

Еще 15 человек в Ревде могут поучаствовать в подпрограмме

Татьяна Владимировна Гильманова, начальник жилищного отдела:

— В подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» предполагается добровольное участие, обеспечивают жильем тех, кто встал на учет до 1999 года. В нашем муниципальном образовании еще 15 человек смогут воспользоваться возможностью поучаствовать в подпрограмме. Мы их извещаем, в срок с 1 января до 1 июля каждый год изъявившие желание пишут заявления, предоставляют документы. В этом году (на 2012 год) заявилось четверо, 9 сентября троим из них дали жилищные сертификаты — женщины заявлялись и на этот год. Суммы в сертификатах у всех разные. Величина зависит от состава семьи. Средняя стоимость квадратного метра берется по России. Плюс уральский коэффициент.

Популярное