Роспотребнадзор: воздух в Ревде стал грязнее

В летние месяцы специалистами Ревдинского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по предписанию Ревдинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на территории жилой застройки было проведено исследование атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ.

В воздухе определялись вещества, характерные для выбросов Среднеуральского медеплавильного и Нижнесергинского метизно-металлургического заводов, а также определялась пыль, содержание которой зависит от уровня благоустройства, содержания дорог и пешеходных путей.

— Воздух в Ревде в летние дни был напоен отнюдь не ароматом трав, а представлял собой совершенно иной «коктейль», — делает вывод главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске Александр Ульянов. — Полученные результаты, прямо сказать, оптимизма не внушают — в текущем году воздух, которым дышат жители нашего города, стал более грязным, чем в прошедшем году.

Так, в 45% проб воздуха обнаружено превышение содержания пыли, максимальная концентрация которой превышает предельно допустимую в 11,5 раза. В 5% исследованных проб отмечено превышение ПДК по диоксиду серы — в 1,1 раза! Для сравнения: в 2010 году превышение допустимых концентраций пыли отмечалось в 20% исследованных проб, с максимальным превышением ПДК в 4,6 раза, а превышение содержания серы диоксида вообще не регистрировалось.

Наряду с этим было проведено определение в пыли металлов, характерных для выбросов промпредприятий. То, что ранее при подобных исследованиях определялось повышенное содержание меди и других металлов, характерных для выбросов СУМЗа, общеизвестно, но в текущем году отмечено присутствие в воздухе железа в концентрации, превышающей ПДК в 6,9 раза, марганца — в 1,7 раза и хрома — в 1,6 раза.

— А вот это уже «деяния» Нижнесергинского метизно-металлургического завода, — отмечает Александр Ульянов. — Многие жители города в летние месяцы могли наблюдать над корпусами электросталеплавильного цеха НСММЗ клубы характерно окрашенных выбросов, что может служить признаками неработающей или неэффективно работающей системы газоочистки на предприятии.

По словам Александра Ульянова, не способствует чистоте воздуха в Ревде и состояние наших дорог и пешеходных путей.

— Пройдите в сухую ветреную погоду по улице Олега Кошевого, от улицы Горького до улицы Цветников, и будет понятно, откуда пыль в воздухе, — подчеркивает Александр Николаевич. — И таких улиц в Ревде наберется достаточное количество.

Специалистами Ревдинского территориального отдела Роспотребнадзора на основании полученных данных с учетом метеорологических условий проведена оценка возможного влияния предприятий на загрязнение атмосферного воздуха, которая позволяет предполагать вину СУМЗа, НСММЗ и городских властей, не обеспечивающих надлежащее содержание и благоустройство территории жилой застройки.

Для установления и доказательства вины в отношении указанных предприятий начата процедура административного расследования, о результатах которого Александр Ульянов пообещал проинформировать читателей «Городских вестей». В адрес администрации городского округа Ревда направлены предложения об организации мероприятий по охране окружающей среды и создания комфортных условий для жизни в городе.

Популярное