В Ревде стартовала прививочная кампания от гриппа

В этом году от гриппа должны быть привиты 25632 ревдинца, или свыше 40% населения Ревды — такие планы озвучил начальник Управления здравоохранения Сергей Белецкий на расширенном аппаратном совещании в понедельник, 3 октября.

— Все лечебно-профилактические учреждения к проведению вакцинации готовы, бригады созданы, — сказал Сергей Белецкий. — Бесплатная вакцина по национальному проекту «Здоровье» получена.

Бесплатно привиться от гриппа смогут горожане, входящие в группы риска, таковых в нашем городе насчитывается 16190 человек — это воспитанники детских садов, школьники, студенты, педагоги, медицинские работники, работники ЖКХ, а также люди старше 60 лет.

— Важно провести разъяснительную работу в коллективах и объяснить родителям, что заведующие детскими садами в эпидемический период будут иметь право не допускать в коллектив непривитых детей, — подчеркнул начальник Управления здравоохранения.

Все остальные граждане могут привиться либо за свой счет, либо за счет работодателей, заинтересованных в том, чтобы их сотрудники были здоровыми. Согласно планам Управления здравоохранения, в Ревде таким образом необходимо привить свыше 2000 работников торговли и свыше 6000 работников промышленных предприятий.

По словам Сергея Белецкого, на сегодня нет большой разницы в качестве отечественной и импортной вакцин — отечественная вакцина в этом году обновлена и будет защищать, в том числе, и от «свиного» гриппа. Импортная же хороша только тем, что выпускается в виде шприца с силиконовой иглой — ее технически проще ввести. Но если прививка ставится в лечебном учреждении, то разницы нет.

Прививочная кампания от гриппа должна завершиться в Ревде до 25 ноября.

Популярное