Культработники Ревды против реорганизации

«Победу» и «Цветники» хотят объединить с Дворцом культуры, а сельские дома культуры — с библиотеками

Письмо работников культуры:

«Мы, сотрудники культурно-досугового центра «Победа», досугового центра «Цветники», дома культуры «Юбилейный», дома культуры села Мариинск, а также участники художественной самодеятельности городских культурно-досуговых учреждений, обращаемся за помощью к главе городского округа Ревда, главе администрации городского округа Ревда, к комитету по культуре при Думе городского округа Ревда, общественности, нашим зрителям и людям, которым не безразлична судьба культурно-досуговых учреждений города, и хотим высказать свой протест в связи с предложением реорганизации муниципального учреждения «Культура» путем разделения и распределения его структурных подразделений по разным муниципальным учреждениям.

На протяжении длительного времени ведутся различные разговоры о вариантах реорганизации муниципальных учреждений культуры, но до сегодняшнего дня они были лишь слухами, поэтому мы старались не реагировать на них. В настоящее время появилась информация, что руководство нашего города все-таки решило изменить существующую структуру досуговых учреждений.

Предлагаемая реорганизация заключается в следующем: КДЦ«Победа» и ДЦ«Цветники» предлагается присоединить к МАУ«Дворец культуры» под руководством господина Ткачука В.П. Данный человек не местный и не собирается проживать в нашем городе, он пришел из бизнеса, у него нет достаточного опыта руководящей работы в бюджетной сфере. Под его руководством вся работа будет поставлена на коммерческие рельсы, будут разрушены все социальные наработки. Есть угроза закрытия всех бесплатных коллективов художественной самодеятельности. Его не интересует работа с социальной сферой, данный человек из всего ищет выгоду. На сегодняшний день в стенах Дворца культуры почти вся самодеятельность платная. Главная цель данного объединения — прибрать все финансовые средства, направленные на культурно-досуговые учреждения, в одни руки. Хотелось бы узнать, откуда такое доверие к В.П.Ткачуку, ведь в 2009 году за нарушения он был снят с должности руководителя, а со сменой руководства вновь был назначен на эту должность.

Мы заявляем открыто — мы не хотим работать под его руководством. За время работы данного человека в качестве руководителя муниципального автономного учреждения «Дворец культуры» неуклонно растет кредиторская задолженность, заработная плата выплачивается с задержкой. За время руководства В.П.Ткачука ряд ведущих специалистов, отдавших множество творческих идей и сил, покинули стены Дворца культуры. Помимо прочего, данный человек регулярно распространяет различную компрометирующую информацию о наших учреждениях и работниках. Так, например, дезинформировал генерального директора Свердловского областного Дворца народного творчества господина Карпова Н.Н., принизив деловые качества одного из наших специалистов, который должен был преподавать на курсах, организованных СГОДНТ, в результате чего волевым решением господин Карпов Н.Н. был вынужден отменить обучение. Правда, после этого, разобравшись в ситуации он, как порядочный человек, написал письмо, изложив свою позицию и дав высокую оценку деловым качествам наших специалистов.

Сельские же дома культуры — дом культуры «Юбилейный», дом культуры села Мариинск, клуб села Кунгурка, центр творчества и досуга поселка Кирзавод — объединить с централизованной библиотечной системой в одно учреждение — МКУ «Управление культуры». Данное объединение только ухудшит положение сельских домов культуры. Существуя в одном учреждении с городскими центрами досуга, сельские получают помощь в проведении мероприятий, например, таких крупных как День села, Масленица и других, также они ощущают материальную поддержку городских учреждений культуры, которые передают им частично звуковое оборудование, компьютеры, а иногда и костюмы. Получателями благотворительной помощи МУ «Культура» становятся не только городские, но и сельские досуговые учреждения.

Во все времена культура никогда не приносила прибыль, но мы — коллективы культурно-досуговых учреждений — научились материально обеспечивать себя сами, не превращая нашу работу в шоу-бизнес, а оставляя главной целью нашей деятельности повышение духовного уровня людей. В наших залах за символическую плату, а зачастую и без нее, зрители всех поколений получают от театральных работ и концертных программ не только эстетическое удовольствие, но и моральное удовлетворение, когда говорят о том, что «вылечили душу». Можно много перечислять: регалии, награды, заслуги работников наших коллективов, но мы сейчас не будем этого делать. Главная заслуга — это полные залы, дети, идущие к нам, ветераны, ждущие наших программ и мероприятий.

Мы никогда не стоим с протянутой рукой, есть возможность финансировать развитие наших учреждений — хорошо, а нет — попытаемся справиться сами. Последние годы, мы самостоятельно, за счет оказания платных услуг, шьем костюмы, приобретаем аппаратуру, ремонтируем наши учреждения, повышаем квалификацию, участвуем в конкурсах и фестивалях, привлекаем спонсоров не только на наши мероприятия, но и на все городские. Если мы не нужны — придите и открыто скажите нам об этом.

Мы всегда шли навстречу городской власти, всегда готовы поддерживать, помогать. На протяжении тяжелых 2008-го, 2009-го, 2010-го годов мы поняли сложное финансовое положение в городе и брали по несколько дней в месяц за свой счет, чтобы у учреждения была возможность оплачивать хотя бы коммунальные услуги. Мы всегда откликались на просьбы администрации о помощи в организации и проведении незапланированных мероприятий. Почему же глава администрации не хочет встретиться с нами и попытаться хотя бы объяснить сегодняшнюю ситуацию, обосновать необходимость данных изменений и выслушать нас?

Коллектив МУ «Культура» сегодня имеет партнерские отношения со многими организациями и учреждениями города. Силами наших учреждений проводятся большинство массовых городских мероприятий, городских торжественных концертных программ, нами ведется огромная работа социальной направленности, мы проводим мероприятия для социально-незащищенных слоев населения: для ветеранов, инвалидов, детей-сирот.

Наши учреждения ежегодно посещает большая часть жителей нашего города. В 2010 году нами было проведено 1667 мероприятий, на которых присутствовало 117151 зрителей, в наших учреждениях ведут работу 54 клубных формирования (50 работают на бесплатной основе), в которых занимается 852 человека.

Мы просим руководство города, прежде чем принять какое-либо решение, встретиться с работниками культуры города, выслушать нашу позицию. Мы готовы к любым реорганизационным изменениям в структуре досуговой работы, но только, чтобы она проводилась во благо жителей города, во благо работников культуры, во благо развития культурной сферы нашего города.

Мы обращаемся с просьбой ко всем жителям нашего города. Весной 2012 года состоятся выборы в местную Думу, и прежде чем отдавать свое предпочтение какому-то кандидату, задумайтесь, что может сделать этот человек для сохранения, развития и улучшения нашего города.

С.А.Смирнова, О.Н.Макарова, В.Н.Мокрецова, О.О.Габдулова, С.Б.Ахметов, О.А.Вьюшин, Н.А.Некрасова, Е.П.Крюкова, Е.Е.Жукова, Л.И.Лаврова, Т.В.Кирилкина, С.В.Быстрова, Р.В.Мелькова, Н.П.Полубояринова, В.А.Столбов, Н.А.Кислицына, М.Р.Ибрагимова, Н.Г.Диденко, Н.И.Сазанова, Н.С.Сибирцева, О.Н.Першина, Т.С.Еговцева, С.Ю.Кибардин, А.В.Романов, Д.В.Марьин, И.Ф.Галеев, А.Ю.Ломовцев, Д.Н.Смирнов, А.В.Малышев, В.Агафодоров, Н.В.Мальцева, В.Ю.Зиновьев, Н.В.Мекешкин,  Л.С. Копытова, М.В. Сушко, И.В. Стрелкова и другие (работники МУ «Культура», ветераны, представители общественных организаций, участники художественной самодеятельности, пока 72 подписи, сбор продолжается).
 
Виктор Ткачук, директор Дворца культуры

Виктор Ткачук уверен, что только объединение поможет ревдинской культуре

Виктор Ткачук, директор Дворца культуры, подтвердил, что обращался в администрацию с инициативой оптимизации работы учреждений культуры. По словам Виктора Петровича, это было необходимо, поскольку «так Дворцу жить больше нельзя» — за три года его работы на посту директора он так и не смог добиться сколько-нибудь ощутимой помощи от городских властей, и «никто не обращает внимания на то, как все хиреет, рушится, никто не озабочен ремонтом Дворца».

Ткачук объяснил, что его цель — упорядочить работу городских учреждений культуры, организовать прозрачную финансовую отчетность, добиться, чтобы культура работала в единой структуре. По его мнению, так будет лучше для всех. «Я открыто говорю о том, что мне непонятно, чем занимается МУ «Культура», — говорит Виктор Ткачук. И добавляет, что наладить работу можно только при объединении.

Уже сейчас, по словам Виктора Петровича, наметились улучшения в плане взаимодействия учреждений — так, 21 октября «Победа» и ДК проведут совместный благотворительный концерт, на юбилее Светланы Смирновой в «Победе» на одной сцене выступали артисты всех трех учреждений культуры, и так далее. Виктор Ткачук не отрицает, что его присутствие в городе многим не нравится, и ожидает, что злопыхатели выставят его сейчас врагом №1. Но «мне тоже многое не нравится», — говорит он. А также объясняет, что свою кандидатуру на пост директора единого учреждения культуры не предлагал, и решать это будут исключительно учредители — то есть, городская администрация.

Виктор Ткачук призывает не идти на поводу у тех, кто «мутит воду». Такое, говорит он, уже было, и письма тоже писались. Вероятно, речь идет об увольнении в 2007 году бессменного на протяжении многих лет директора ДК Майи Михайловны Фирулевой и назначении на ее пост тогдашнего худрука Ирины Карташовой. Тогда из ДК ушли многие старожилы, в том числе Марина Сушко, Ирина Стрелкова, Елена Крюкова, Людмила Копытова и другие.

Виктор Петрович выразил готовность дать «Городским вестям» более подробный комментарий, когда окончательное решение будет принято. А также пояснил, что уже на днях планирует встретиться с руководителями городских учреждений культуры, чтобы обсудить планы дальнейшей работы. По его словам, модель реорганизации учреждений культуры должна заработать уже с нового года.

Решение будет принимать Дума

Татьяна Бородатова, заместитель Главы администрации:

— Когда-то Виктор Петрович Ткачук действительно писал письмо на имя главы городского округа и главы администрации с предложением оптимизировать систему. На депутатской комиссии это письмо рассматривалось, депутаты сочли предложение целесообразным, и администрации было дано поручение разработать модель оптимизации.

Был разработан не один вариант, но депутаты на сегодня их еще не видели. Виктор Петрович тоже предложил свой вариант модели оптимизации, рассматривались разные варианты. Первым должен был определиться глава администрации, он склонился к одному из вариантов. Ну а решение может принять только Дума. Руководители учреждений при обсуждении проектов присутствовали. Критики не последовало ни от кого. Ну, как можно объединить библиотечную систему и сельские культурно-досуговые учреждения? Нет, конечно, этого не будет. Авторы письма не совсем поняли.

Возможно, у Думы будут свои предложения, доработки. Пока нет решения Думы, обсуждать этот вопрос на страницах газеты преждевременно. Наша задача — сделать так, чтобы не ущемить интересы зрителей и в то же время по максимуму сохранить творческий потенциал учреждений.

Я не могу сказать, когда Дума примет решение. Возможно, это случится уже в этом месяце.

О том, что во главе единого учреждения будет стоять Ткачук, я не слышала ни от кого. Тут Дума много чего может порешать, механизмы могут быть разные. И пока эти разговоры преждевременные.

Популярное