Биатлонист Антон Шипулин встретился с молодежью (фото)

Антон Шипулин: "В профессиональном спорте курение недопустимо. Нужно выбирать, либо спорт, либо другие вещи. Я не курю и вам не советую. Вообще, если бы не спорт, может сейчас я бы где-нибудь в подъезде околачивался".

На прошлой неделе в ДЦ «Цветники» биатлонист, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр, Антон Шипулин, встретился с ревдинцами и ответил на множество вопросов о себе, спорте и многом другом в рамках проекта «Откровенный разговор», организованной Детско-юношеским центром.

Первым делом участники встречи попросили рассказать, как Антон пришел в биатлон. На что спортсмен ответил, что сначала занимался лыжами, а потом увидел у своей сестры винтовку, и его, естественно, как любого мальчишку, потянуло к оружию.

— Биатлон — очень интересный и эмоциональный спорт. Малейшая оплошность или промах, и можно переместиться с первого места на последнее, — сказал Антон.

Главными качествами, которыми должен обладать спортсмен, он считает: упертость, упрямость, настойчивость и целеустремленность. По поводу известного допинг-скандала наших биатлонистов, Антон рассказал, что первый месяц было сложно.

— На нас весь мир обозлился, чуть ли не в спину помидорами кидались. Вся Россия попала под одну гребенку, — признался он. — Сейчас всё выровнялось, и во многом сейчас отношения между спортсменами нашей и других стран стали намного лучше, даже лучше, чем были до скандала. Например, мы очень сблизились с норвежскими и австрийскими спортсменами. В Австрии сходили вместе в поход.

Гость также рассказал ребятам, что экипировка всей биатлонной команды — фирмы Adidas, а возить с собой на соревнования, помимо винтовки, каждому биатлонисту приходится двадцать пар лыж, потому что на каждую погоду нужна особая структура пластика, а значит и особые лыжи. Только за два часа до старта спортсмен выбирает, на каких лыжах будет выступать.

Личная жизнь Антона, конечно, больше всего интересовала девушек. Оказалось, он не женат и живет один, даже животное не может завести.

— В нашем спорте с личной жизнью тяжело, ведь мы постоянно в разъездах. Честно, мне даже в парикмахерскую некогда сходить, — смеется Антон. — Но у меня есть мечта, что как только закончу тренироваться, так на следующий же день пойду покупать собаку, лабрадора.

Возвращаясь домой, Антон предпочитает отдыхать лежа, а вот в путешествиях предпочитает активный отдых — гонять на картинге, летать на параплане, играть в пейнтбол.

Спрашивали у Антона и про его коллег, взаимоотношения в команде, конкретно про Максима Чудова, с которым они были в одной эстафетной четвёрке на зимних Олимпийских играх вВанкувере в прошлом году и стали бронзовыми призерами. У Максима серьезная травма позвоночника, и на встрече звучал вопрос о его состоянии, и когда он вернется в строй биатлонистов.

— Я общался с Максимом месяц назад. Он лечится. Как он мне сказал, к следующему сезону начнет тренироваться, но в этом году мы его на соревнованиях не увидим, — рассказал Антон и добавил, что Максим действительно «русская ракета», он — настоящий боец. — В этом году у нас полностью обновился тренерский состав и тренировки стали невыносимо тяжелыми. Пашут все с утра до ночи.

Что касается оружия, Антон рассказал, что всегда возит его с собой.

— Винтовка — как друг, она всегда со мной, даже дома инсценирую стрельбище. По два часа в день необходимо заниматься с оружием, чтобы приучать мышцы… Иногда даже разговариваю с винтовкой, — признался спортсмен.

Также Антон поделился своим опытом с юными спортсменами, поведал, что о старте не нужно думать вообще, что многие спортсмены проигрывают именно на старте.

— Я на Кубке Мира очень сильно мандражировал, — признался чемпион. Тогда он только дебютировал на этапе Кубка мира в Оберхофе в спринте и занял 72-ое место, а в следующем сезоне уже пятое. — В Ванкувере просто эмоционально перегорел и еле доехал до финиша. Первый раз был на таких соревнованиях: в эстафете приходится брать на себя ответственность за других членов команды, и эта ответственность очень давила. Раньше вообще очень эмоционально переживал, поэтому сейчас стараюсь думать «о птичках».

Участников встречи также интересовало, чему посвятит себя Антон, когда закончится его спортивная карьера.

— Еще не решил, чем буду заниматься, но тренером быть не хочу. Уже наездился по странам, поэтому думаю, что потом долго из Екатеринбурга никуда не уеду, — рассказал биатлонист. — Сейчас я всё свободное время занимаюсь благотворительностью. Это подразумевает не только материальные ценности, но и моральные. Я влюбился в это дело и, скорее всего, им и буду продолжать заниматься. Но в ближайшее время мечтаю стать Олимпийским чемпионом.

 

[nggallery id=242]

Антон Шипулин родился 21 августа 1987 года в Тюмени. Заслуженный мастер спорта России. Бронзовый призер Олимпийских Игр 2010. Абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. В 2002 году начал свой путь в биатлоне, с 2006 года живет в Екатеринбурге. Основал «Фонд по поддержке спорта в Свердловской области А.В. Шипулина», чтобы дать возможность нормально развиваться обычным детям, которые не могут пойти в спортивную секцию.

Популярное