Что строят напротив «Монеты и Ко» (фото)

С лица улицы К.Либкнехта исчез дом №20. Точнее, этот деревянный домишко, в ряду таких же ветхих остатков старой Ревды напротив респектабельного фасада ТЦ «Монета и Ко», давно уже был обитаем разве что бомжами и наркоманами и разваливался на глазах. Теперь на месте, где стояла хибара, работает бульдозер, раскатывая кучи щебня, а вокруг участка появился остов забора. Событие, естественно, вызвало интерес у горожан. «Не иначе, автостоянку строят», — поделились с газетой предположением очевидцы.

— Мы уже разбирались в этой ситуации, — заявила заместитель главы Татьяна Машкина. — Как только там начались работы, я попросила поднять документы о принадлежности этого участка. Выяснилось, что дом в свое время был продан физическим лицом физическому лицу, и новый владелец оформил землю под ним — 24 сотки — в собственность. Он предоставил нам полный пакет документов на участок, мы тщательно проверили — да, действительно, все в полном соответствии с законом. Относительно своих планов по использованию участка, пояснил, что пока просто решил снести дом и огородить свою территорию. Как минимум до весны. Говорит, вывез при сносе дома два «КамАЗа» разного мусора, кучу шприцев и бутылок. Что касается отсыпки щебнем, то тяжелые машины размесили землю, и владелец намерен привести площадку в порядок.

Татьяна Петровна сообщила, что данная территория относится к улице П.Зыкина, которой, согласно градостроительного плана Ревды, утвержденного Думой в 2009 году, определено стать в будущем деловым центром города. Генпланом в этом районе малоэтажная застройка не предусмотрена. То есть, возможности использования земли (а соседние участки, кстати, тоже находятся в собственности физических лиц, за исключением маленького кусочка слева от этого участка, принадлежащего муниципалитету), довольно ограниченны: либо многоэтажный жилой дом, либо какое-то общественно-деловое здание, либо еще что-то, что не испортит идею и вид будущего городского центра.

— Если владелец надумает строиться, он должен будет обратиться за разрешением в администрацию, иначе это будет самоуправство, со всеми вытекающими отсюда последствиями, — утверждает замглавы. — На индивидуальное жилищное строительство мы ему, естественно, разрешения не дадим. А под что-то большое, не противоречащее генплану, ему нужно будет либо докупить соседние участки, либо продать свой инвестору, если таковой появится. Ну, или, может быть, когда-нибудь эту землю решится выкупить муниципалитет. Мы планомерно ведем работу по превращению улицы П.Зыкина в деловой центр города. Недавно, например, с аукциона продали недострой на П.Зыкина, 27 — под строительство делового центра. Потихоньку, пошагово, но план воплощается в жизнь.

Сейчас на участке по К.Либкнехта, 20 продолжаются строительные работы: бульдозер ровняет щебень. Уже наметился въезд. Появился дорожный каток. Так что трудно поверить, что дело ограничится «приведением участка в порядок под заморозку до весны». Тем более, когда еще появится возможный инвестор, а земля может и должна приносить доход… И очень уж получается похоже на автостоянку.

[nggallery id=243]

Популярное