«Комбытсервис» и Николай Гусев наказаны штрафами

Директор ООО «Комбытсервис» Николай Гусев

Областной суд оставил в силе постановление Ревдинского городского суда, который оштрафовал директора ООО «Комбытсервис» Николая Гусева на 50 тысяч рублей и возглавляемую им управляющую компанию —на 100 тысяч рублей за нарушение порядка ценообразования платы за коммунальную услугу —  отопление.

Суд установил, что компания «Комбытсервис» трижды (13 января, 8 февраля и 3 марта текущего года), нарушив закон, самостоятельно изменила порядок ценообразования платы за отопление и причинила ущерб  потребителю Е.А.Шестаковой (ул.Спортивная, 45а) в размере 637,75 рубля.

По информации территориального отдела Роспотребнадзора, компания «Комбытсервис»  производила расчет платы не по формуле 1, как того требует Жилищный кодекс, если отсутствуют сведения об объемах потребления тепла за предыдущий год (общедомовой (коллективный) прибор учета установлен только 20 сентября 2010 года), а по «своей выдуманной формуле» — путем деления объема по общедомовому прибору учета на общую площадь дома и умножением на площадь квартиры потребителя.

Потребителю Е.Шестаковой был причинен ущерб за декабрь 2010г — 210 рубей, за январь и февраль 2011 года, соответственно, 170,75 рубля и 257 рублей, всего — 637,75 рубля.

И директор, и управляющая организация неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения жилищного законодательства.

Суд признал компанию «Комбытсервис» и ее директора Н.Н.Гусева виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 «Нарушение порядка ценообразования» КоАП РФ, и подверг административному взысканию в виде штрафов: юридическое лицо оштрафовали на 100 тысяч рублей, а должностное лицо — на 50 тысяч.

Популярное