Пациенты протестуют против закрытия кожвенотделения

Главе ГО Ревда В.А.Южанину
В Думу ГО Ревда
Президенту РФ Д.А.Медведеву
От бывших пациентов кожного-венерологического отделения РГБ (54 человека)

В августе 2011 года кожно-венерологическое отделение РГБ было закрыто «по производственной необходимости»: в связи с нерентабельностью. Мы, больные, остались без стационарной помощи, в которой очень нуждаемся.

С июня 2006 года по март 2007 года отделение уже закрывали. Но мы тогда смогли добиться возобновления работы отделения. Для этого мы собирали подписи, писали письма в ЛДПР, «Единую Россию», были на приеме у губернатора Эдуарда Росселя.

В 2010 году нас лечили по 3 дня, а потом отправляли долечиваться в Екатеринбург, в Институт дерматологии, так как, как нам объясняли, нет возможности у Ревдинской городской больницы пролечивать нас полный курс.

И вот теперь — отделения больше нет. Прекрасный коллектив медработников, проработавший там многие годы, во главе с заведующей отделением Н.П.Усатовой, к которой ездили лечиться даже из других городов, работает кто где.

Мы были у главного врача РГБ Е.В.Овсянникова, и он обещал 12 октября 2011 года вновь открыть кожно-венерологическое отделение и объяснил нам, что на месяц койки для больных отвели в гастроэнтерологическом отделении (семь коек!).

В этом отделении нам ставили только уколы и мазали один раз в день, а ведь специфика лечения кожных болезней заключается в двухразовом лечении мазью, иначе эффекта от лечения нет.

Кожным больным лежать в других отделениях очень неудобно, потому что лечения мазями очень специфическое, мази пахнут, и от нас сторонятся другие больные, смотрят на нас, как на прокаженных. Очень много нюансов в нашем лечении, например, нужно мыться через два дня, а в гастроэнтерологическом отделении нет такой возможности, так как не оборудован душ для таких больных, как мы, ведь для того, чтобы вода стала хотя бы теплой, пропускать её приходится от 2-4 часа (это нам не позволят).

Когда по окончании месяца отделение не открылось, мы вновь обратились к главному врачу, а он нам не помог. Теперь вопрос, как мы понимаем, стоит таким образом, что город, на территории которого находятся не самые экологически чистые производства, остался без кожно-венерологического отделения. А ведь с каждым годом больных с кожными заболеваниями не уменьшается, а увеличивается, как в детском, так и во взрослом возрасте!

В кожном отделении все для нас, больных, было предусмотрено. Мы себя там чувствовали больными людьми, а теперь — прокаженными. Нас, больных, не должно касаться: рентабельно — нерентабельно. Мы оплачиваем страховые взносы, и имеем право получать необходимую медицинскую помощь в полном объеме.

Мы просим Вас помочь в нашей беде!

Мы просим Вас разобраться в этом животрепещущем вопросе, ведь в этом заключается наша дальнейшая жизнь.

Мы очень надеемся, что наше письмо, наш крик души, не останется без внимания, и будут приняты меры для улучшения условий для больных кожными и венерологическими заболеваниями.

 

К данному письму прилагаются 285 подписей самих пациентов и сочувствующих им жителей города.

Популярное