В Ревде заасфальтирована бывшая улица Красная (фото)

18 октября, состоялось официальное открытие новой дороги по бывшей улице Красной, которая связывает город с Барановкой. Приемка дороги прошла накануне.

В понедельник, 17 октября, рабочая комиссия, в которую вошли представители Управления городским хозяйством, ГИБДД и «Пассажирской автоколонны», признала новую дорогу соответствующей всем нормативным требованиям и подписала акт приемки — передача дороги городу состоялась.

НСММЗ, взяв на себя все затраты, закатал асфальтом 1080 метров разбитой в хлам дороги до железнодорожного переезда. Когда-то здесь была известная всей Ревде улица Красная, ведущая к городскому кладбищу, но она вошла в санитарно-защитную зону предприятия и была снесена. Со временем дорожное покрытие пришло в негодность.

По соглашению с городской администрацией было решено восстановить дорогу, читай, построить новую. ОАО «НСММЗ» выступило заказчиком, а строила дорогу подрядная организация — предприятие «Стройтехнология-2000». Работы велись с начала сентября, строительство дороги прошло незаметно для автомобилистов, так как улица ни на день не перекрывалась.

Дорожное полотно стало шире на метр, на расширенных посадочных платформах смонтированы два остановочных комплекса и пешеходные дорожки к ним.

— Хорошо понимаю социальную значимость данного объекта для жителей Ревды, нам очень приятно преподнести горожанам такой подарок, — сказал Фанис Хусаинов, исполнительный директор ОАО «НСММЗ». — Дай бог, чтобы новая дорога долго служила на благо жителей. Планы по благоустройству у нас большие. Работая и живя в Ревде, мы не должны быть в стороне от социальных вопросов города.

Автомобилисты ездят по новой дороге и, видимо, слишком сильно радуются — идут на высокой скорости, не обращая внимания на поворот и автобусные остановки. Дорожных знаков на новой дороге пока нет, но на днях их обещают установить.

Глава городского округа Ревда Владимир Южанин на служебной «Тойоте» протестировал новую дорогу и остался доволен.

— Мы очень хотели войти в зиму с новой дорогой, и у нас это получилось, — подчеркнул Владимир Андреевич. — Мы признательны и благодарны НСММЗ, предприятие не высказывало никаких материальных требований, в полной мере взяло на себя нагрузку по осуществлению проекта, а за нами была организация безопасного производства работ. Наша задача принять эту работу, чтобы у нас общественный транспорт проходил здесь безопасно. Тем более, надо понимать, что дорога ведет к такому значимому объекту, как кладбище. Конечно, хотелось бы в последний путь провожать своих близких людей по благоустроенной дороге. Население Ревды в полной мере оценит эту работу.

Территория склада металлолома НСММЗ огораживается забором из профлиста длиной 405 метров. Работа по благоустройству, в том числе и озеленение, продолжится и в следующем году.

[nggallery id=244]

А где кюветы?

Александр Майданов, житель Барановки:

— Событие не такого уж крупного масштаба, но для нас, жителей Барановки, эта дорога — дорога жизни. Спасибо НСММЗ за то, что средства вложил, и депутату Мокрецову — улицы поправили. За переездом полотно сделали отличное и на конечной остановке «четверки». Только «Водоканал» канализацию тянул от скрапбазы, и на остановке возле кладбища вал получился. Вид такой, как в захолустной деревне. Вот бы это все выровнять. Плохо, что на новой дороге не предусмотрели кюветы, с ними бы ее лет на пять хватило. И тротуар все-таки нужен — многие ходят пешком, приходится идти по дороге — опасно.

Популярное