Все на флюорографию!

В этом году на 56% увеличилось число ревдинцев, заболевших туберкулезом

А.Н.Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске

Туберкулез или чахотка — инфекционное заболевание, которым страдает человечество уже многие сотни, если не тысячи лет. И как при любом инфекционном заболевании больной представляет опасность для окружающих, один заболевший может заразить ни один десяток людей. При этих условиях имеет первостепенное значение задача своевременно выявить заболевание, изолировать больного и провести необходимое лечение.

А как болеют туберкулезом ревдинцы? В 2011 году, за 9 месяцев, туберкулезом заболело 47 ревдинцев — это на 56% больше, чем за соответствующий период 2010 года.

По-прежнему туберкулез является привилегией сильной половины человечества — среди заболевших 66% составляют мужчины. Почти каждый четвертый из всех заболевших — пенсионер по возрасту. К сожалению, среди заболевших встречаются и дети. Нередки и смертельные финалы.

Одним из основных и эффективных методов раннего выявления туберкулеза является проведение флюорографических осмотров, при этом могут так же выявляться и другие заболевания — не только легких, но  и сердечно-сосудистой системы.

Флюорографическим осмотрам подлежат все жители, начиная с 15 лет. Сегодня это обследование является абсолютно безвредным и не несет никакого ущерба здоровью.

К сожалению, не везде это обследование организовано надлежащим образом. В 2011 году еще не в полном объеме осмотрены работники промышленных предприятий — осмотренные составляют 58%, работники пищевых и коммунальных предприятий — 68%, подростки осмотрены на 57%, а сельские жители только на 7%.

Отсутствие флюорографических осмотров не позволяет своевременно выявить возникшие заболевания. Туберкулез может протекать незаметно для самого заболевшего, но при этом он будет уже опасным для окружающих.

Если вы не проходили флюорографию более двух лет, поспешите в лечебное учреждение, процедура бесплатная, безболезненная и безопасная.

Популярное