На Обогатителей под машину угодила девушка

15 октября в 7.20 на улице Обогатителей в районе дома №25, около киоска, 44-летняя женщина, управляя автомобилем «Тойота Королла», допустила наезд на пешехода — 21-летнюю девушку, пересекавшую проезжую часть в неустановленном месте. У девушки черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, тупая травма живота и повреждение шейного отдела позвоночника, она в больнице. Кроме того, у нее обнаружено алкогольное опьянение.

Автомобиль двигался по Обогатителей со стороны улицы Республиканской. Водитель пояснила, что девушка внезапно выскочила со стороны киоска из-за стоявшей машины, избежать наезда ей не удалось. Водительский стаж у женщины три года.

Именно в этот день, 15 октября, во всей области, началось оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход», которое продлится до 20 октября. В эти дни наряды ДПС будут дежурить на пешеходных переходах. За прошлую такую операцию, 4 и 5 октября,  в Ревде и Дегтярске было выявлено 145 нарушений правил дорожного движения, в том числе 45 — пешеходами (переход проезжей части в неустановленном месте), 11 водителей «попались» на том, что не предоставили преимущество в движении пешеходу, причем 10 из них — на пешеходном переходе.

За девять месяцев 2011 года в Ревде и Дегтярске по вине пешеходов произошло 10 ДТП, в которых 11 человек ранены. В том году за тот же период: 12 ДТП, в которых два человека погибли, 10 ранены. Из них два — по вине детей-пешеходов (в прошлом году — одно), дети травмировались.

— Частота оперативно-профилактических мероприятий, нацеленных на безопасность пешеходов, объясняется статистикой, ростом числа жертв ДТП, — говорит инспектор по пропаганде ревдинского отделения ГИБДД Светлана Наговицына. — Только с 30 сентября по 2 октября на дорогах Свердловской области зарегистрировано 52 ДТП (в прошлом году 46), в которых погибли семь человек (в прошлом году два), 69 человек травмированы (в том году 54). Из них с участием детей — восемь ДТП, в том году пять… Хотелось бы призвать всех участников дорожного движения к взаимоуважению, вниманию, доброжелательности друг к другу: это будет личный вклад каждого в безопасность наших дорог.

Популярное