Пьяных водителей распознают на расстоянии

МВД России планирует до конца года принять на оснащение датчик «Бутон», который позволяет дистанционно выявлять пары алкоголя в салоне движущегося автомобиля, сообщил журналистам замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов.

В прошлом году МВД представляло прибор «Алколазер», который также позволял выявлять пары в автомобиле. Датчик «Бутон» является доработанной версией предыдущей разработки.

— Это устройство поможет выявлять нетрезвых водителей за рулем. Оно будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание данному автомобилю, — сказал Герасимов.

Он добавил, что на вооружение МВД принимает лишь те образцы, в которых уверено на 100%.

— Тут речь идет о правах граждан, и мы должны быть уверены, что прибор фиксирует лишь те автомобили, где есть пары алкоголя. В этом году изделие прошло все необходимые испытания. На вооружение мы планируем принять его до конца года, предоставить необходимые документы, — сказал замминистра.

Герасимов добавил, что после этого будет проведена работа с Госавтоинспекцией, чтобы определить основные направления и установить такие датчики на потенциально опасных трассах.

— Этот прибор недешевый, и в массовом порядке на всех трассах мы в ближайшее время установить его не сможем, — резюмировал он.

Герасимов также сообщил, что датчик «Бутон» будет представлен на международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех», которая откроется 25 октября.

«РИА Новости»

Популярное