В Дегтярске хотят построить «Олимпийскую деревню»

В Свердловской области в течение ближайших нескольких лет будет построена «Олимпийская деревня», сообщили АПИ в пресс-службе администрации Дегтярска.

Город, расположенный неподалеку от Екатеринбурга, показался мэрии и областному правительству наиболее удачным местом для строительства.

Планируется, что первый объект «Олимпийской деревни» — лыжная база — будет сооружен всего за два месяца. Работы начнутся уже на этой неделе и завершатся до конца года. Общая площадь лыжной базы составит 270 кв.м. В построенном из легкосборных современных модулей здании расположатся залы для тренировок спортсменов, раздевалки, массажный кабинет и помещения для хранения снаряжения.

Общий бюджет создания первого объекта составляет 9 млн рублей, при этом областная казна выделила на строительство 8 млн, муниципальная — 1 млн.

На следующий год запланировано строительство современной круглогодичной лыже-роллерной трассы длиной 3 км и шириной 6-9 метров.

«Соблюдение столь строгих требований к параметрам трассы является необходимым условием для проведения в Дегтярске международных соревнований по лыжным видам спорта», — пояснил глава города Валерий Трофимов.

Как отмечают в Федерации лыжных гонок Свердловской области, если все сроки и условия строительства лыжного комплекса в Дегтярске будут соблюдены, то уже в скором времени он может стать одним из опорных пунктов подготовки сборной России по лыжам.

Проект «Олимпийская деревня» предусматривает также строительство современного оздоровительного комплекса (здание медицинского центра оздоровления с комплексом СПА-процедур), гостинично-жилого и развлекательного комплекса.

— Территория Дегтярска является экологически чистой, город включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому мы уверены, что вложения в развитие туристической привлекательности Дегтярска обязательно окупятся и принесут пользу городу, — отметил Валерий Трофимов.

Посетить Дегтярск и прокатиться на лыжах по новой трассе смогут все желающие.

АПИ

Популярное