В кражах из садов подозревается шайка подростков

Полицией Ревды раскрыта серия краж из коллективных садов СУМЗа за Дворцом культуры, начавшаяся с лета этого года. Подозревается в садовых погромах группа несовершеннолетних во главе с 15-летним парнишкой, известным под кличкой Чечен. Они действовали то вдвоем, то втроем, но у Чечена имеются и «сольные» эпизоды, о которых он только рассказывал своим приятелям. Высматривали домик поавантажнее, ломали замки и брали все ценное: будь то газонокосилка, автомойка, резиновая лодка…

Часть похищенного изъята — те вещи, которые юные воры еще не успели реализовать, на «схроне» у Чечена «нашлись» одна из газонокосилок и куча инструмента. Однако проблем со сбытом краденого, судя по всему, у них не было. Например, деревообрабатывающий станок «ушел» влет, покупателя ничуть не смутило, откуда пацаны могли взять такой предмет, он беспокоился только о своей выгоде. Ну, и теперь остался без станка и без денег, которые за него заплатил.

— Мы постоянно предупреждаем, что за скупку краденого предусмотрена уголовная ответственность, но все равно находятся желающие поживиться на чужой беде, — говорит  начальник следственного отдела ММО Алексей Кореньков. — Потом оправдываются, что, мол, не догадывались, а у некоторых наглости хватает про деньги спрашивать…

Семья Чечена приехала в Ревду недавно из Башкирии, родители устроились сторожами в сад, чтобы получить жилье. Злоупотребляют спиртным, а сын тем временем предоставлен сам себе.

— По закону в отношении несовершеннолетних, совершивших нетяжкие и средней тяжести претсупления теперь проводится медицинское освидетельствование, могут ли они находится в местах лишения свободы или им противопоказано, — рассказал Алексей Кореньков. — Мы добивались, чтобы мать нашего подозреваемого пришла вместе с ним для медосвидетельствования. Бесполезно, она игнорирует повестки или скрывается. Будем решать вопрос о лишении ее родительских прав.

Кроме того, Чечену вменяется поджог домика в коллективном саду «СУМЗ-1» ночью 19 сентября. Добротный деревянный дом был полностью уничтожен огнем.

Одному из команды Чечена 13 лет, конечно, к уголовной ответственности его не привлечь, но учет в подразделении по делам несовершеннолетних полиции ему гарантирован.

Популярное