Водитель фуры, сбившей мост, заплатит 15,8 млн рублей

Водителю грузовика Freightliner, снесшему железнодорожный мост на 47 километре федеральной трассы Екатеринбург — Пермь, предъявят счет за работы по ликвидации аварии. К затратам на разбор самих рухнувших пролетов моста, заблокировавших на сутки движение по федеральной трассе, добавятся суммы на демонтаж уцелевших конструкций, план работ по которым сейчас прорабатывается. Кроме того, водителю, вероятно, придется компенсировать и балансовую стоимость моста, которая по данным на начало ноября составляла 15,8 млн рублей.

Если в ходе расследования административного дела будет доказано, что он вел перегруженную машину, ему будет грозить еще и временное лишение прав. По документам его грузовик был загружен 50 тоннами щебня, и полная масса автомобиля в момент аварии превышала 60 тонн. Тогда как по дорогам общего пользования в России запрещено ездить автомобилям с общей массой более 40 тонн.

Не смогли сразу определить и принадлежность рухнувшего моста. Его приписывали то СвЖД, то «УГМК-Холдингу». Однако затем оказалось, конструкция, выстроенная еще в 1979 году, в 2002 году была передана в составе всей трассы федерального значения Екатеринбург — Пермь ГУП Свердловской области «Управление автомобильных дорог» «Уралуправтодору». А работы по его содержанию должны были выполнять сотрудники «Свердловскавтодора».

ЧП на Московском тракте произошло 3 ноября около половины ночи. Грузовой автомобиль Freightliner с прицепом, груженный щебнем, двигавшийся из Доломитово в сторону Екатеринбурга, врезался в центральную опору неэксплуатируемого железнодорожного моста. В результате произошло обрушение его конструкций. Движение по автомобильной трассе было прервано на сутки. Сам водитель фуры по счастливой случайности практически не пострадал и госпитализация ему не потребовалась. Восстановить движение по федеральной трассе удалось лишь в 22.50 3 ноября благодаря тяжелой технике «Свердловскавтодора» и «Среднеуральского медеплавильного завода».

www.ura.ru

Популярное