Коллективы «Победы» и «Цветников» готовы к голодовке

Сотрудники КДЦ «Победа» и ДЦ «Цветники» объявили, что объявят голодовку, если не найдут общего языка с администрацией городского округа Ревда. По плану городских властей, с 1 января будущего года учреждения, входящие сегодня в состав МУ «Культура» станут структурными подразделениями МАУ «Дворец культуры». Коллективы означенных учреждений категорически против такой перестановки, неделю назад позицию своих коллег со страниц «Городских вестей» озвучила артистка Лариса Лаврова. После этого, во вторник, 29 ноября, с культработниками встретились глава администрации Александр Коршакевич, замглавы по социальной политике Татьяна Бородатова, замначальника Управления культуры и социальной политики Елена Батуева, депутат Гордумы Татьяна Асельдерова и директор ДК Виктор Ткачук. Однако после этой встречи артисты только укрепились в своем желании уйти со сцены. В пятницу, 2 ноября, у них запланирована еще одна встреча с главой администрации. Если и она закончится безрезультатно, начнется голодовка — объявили коллективы «Победы» и «Цветников».

Наталья Сазанова

Директор «Победы» Наталья Сазанова рассказала, что на долгожданную встречу с Александром Коршакевичем культработники шли в надежде задать все свои вопросы и получить на них грамотные и правильные ответы.

—  Мы пришли первыми. Господин Коршакевич зашел вместе с господином Ткачуком, следом появились некоторые сотрудники Дворца культуры, — рассказывает Наталья Сазанова. — Мы приготовились, думаем, ну, все, сейчас диалог состоится. И тут Коршакевич нам говорит: «Я, конечно, не обязан зачитывать вам свое постановление, но раз попросили — зачитаю». Никто его не просил читать это постановление, мы сами его читали.

Культработники сочли поведение главы администрацией прямым оскорблением.

— Он нам дал понять, что это он здесь главный и принятое им решение не оспаривается, менять он его не будет, — говорит режиссер Светлана Смирнова. — Разрешил задать только один вопрос. Я спросила, почему нас переводят на автономию, а не в казенное учреждение? Он сказал, что нам ответит замглавы, и ушел.

В итоге вопросы, которые задавали артисты, повисали в воздухе:

— Мы спросили у Татьяны Геннадьевны, были ли другие кандидатуры на должность директора объединенного учреждения, кроме Ткачука. А она развела руками: «Это к Коршакевичу».

Артисты говорят, что хотели узнать у властей, почему нельзя и им, и Дворцу перейти в статус казенных учреждений. Им ответили, что в бюджете на это не хватит денег. Культработники обзвонили всех коллег в соседних городах. В Первоуральске, рассказывают, учреждения культуры работают в качестве казенных учреждений. В Екатеринбурге есть и автономные, и казенные дворцы и клубы. И те, кто работают в автономии, вздыхают: у них нет никакого контроля государства над тратами средств в учреждении.

Культработники решили сами предположить, как будет развиваться ситуация после объединения.

— «Победа» и «Цветники» приходят работать под руководство Ткачука, — размышляет Екатерина Воронина, методист ДК «Юбилейный» в Совхозе. — МУ «Культура» сегодня не имеет кредиторской задолженности, все чисто. А Дворец весь в долгах, об этом открыто говорит сам директор.

Все будут работать на то, чтобы выплатить до копейки долги. Пока расплатятся с его долгами, люди будут сидеть на голых окладах (если хотя бы их будут выплачивать!). Тем временем без ремонта будут разрушаться «Цветники» и «Победа». Ткачук, стремясь заработать, вполне может загнуть цену за аренду «Премьер-залу» и он уйдет: «Кина не будет». Дальше. «Цветники» сегодня работают на соцзаказах для незащищенных слоев населения, и там никто ничего не платит — просто денег нет. Сомнительно, чтобы директор Дворца согласился этим заниматься и дальше, получается, часть аудитории будет просто заброшена.

— Нам дали понять, что в ДК работают шикарные профессиональные финансисты и юристы, — соглашается с Ворониной худрук Светлана Смирнова. — Конечно, они все хорошо посчитали. Когда мы раз, другой, третий получим зарплаты по 5 тысяч, просто потихонечку начнем писать заявления на увольнение — за работу без выходных кто согласится получать такие деньги? И тут можно будет сказать, что ни власти, ни руководитель Дворца ни при чем — люди сами так решили.

Артисты говорят, что будут всеми силами добиваться того, чтобы Коршакевич изменил свое решение.

— Мы сейчас не сдаем своих позиций, будем идти до конца, вплоть до голодовки, — от имени всего коллектива «Победы» и «Цветников» говорит Лариса Лаврова. — И дай бог, если в следующий раз, когда администрация будет решать, что делать с образованием и здравоохранением, она тридцать три раза подумает: а может, стоит сначала пойти в коллектив? Нам говорят: «Если вы радеете за культуру, что же ее бросаете?» Мы обещаем твердо: даже если мы уйдем, сцену и зрителей не бросим. Будем работать не в такой форме, не на этой сцене. Но — будем.

 

Что такое МУ «Культура»

МУ «Культура» на сегодняшний день — это пять структурных подразделений: КДЦ «Победа», ДЦ «Цветники», клуб «Юбилейный» в Совхозе, клубы в Мариинске и в Кунгурке. Все пять учреждений культуры обслуживает одна централизованная бухгалтерия в составе двух человек. По словам Натальи Сазановой, МУ «Культура» во время кризиса «сократила штат со 120 до 80 человек». Между тем, директор ДК Виктор Ткачук, сменив организационно-правовую форму на МАУ, увеличил штат с 40 до 60 человек.

 

Чем отличается автономное учреждение от казенного

В соответствии с действующим законодательством, до 1 июля 2012 года все муниципальные учреждения должны изменить нынешнюю организационно-правовую форму на одну из предложенных: муниципальное автономное учреждение (МАУ), казенное учреждение, бюджетное учреждение нового типа. Поскольку в тексте идет речь только о казенных учреждениях и МАУ, коротко о них.

Основное отличие одного от другого: в способе получения и расходования средств.

Первое: казенное учреждение получает средства по бюджетной смете, а МАУ — в виде субсидий в соответствии с заданием учредителя и на содержание имущества, поскольку оно находится только лишь в оперативном управлении, но не владении учреждения.

Второе: МАУ оставляет все заработанные средства себе и тратит их по своему усмотрению, к тому же, ему разрешается открывать счета в любых банках, а казенное учреждение все доходы перечисляет в бюджет и не имеет права заводить счета в кредитных учреждениях.

Третье: казенное учреждение при получении услуг и поставке товаров (например, закупке оборудования и пр.) обязано размещать муниципальный заказ (ФЗ №94) и выбирать то предприятие, которое предложит более выгодные для бюджета условия. А МАУ заключает договор без конкурса.

Популярное