Предпринимателей Ревды не заботит здоровье работников

А.Н.Ульянов, главный государственный санитарный врач в Ревде и Дегтярске

Большую часть жизни человек проводит на работе, и от того, в каких условиях он трудится, будет зависеть состояние его здоровья. А если работник в избранной профессии провел большую часть своей трудовой деятельности, это будет еще определять и его продолжительность жизни.

А как в городском округе Ревда работодатели соблюдают требования, установленные законом в части проведения контроля над условиями труда на рабочих местах?

Специалистами Ревдинского территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка организации на предприятиях города контроля над условиями труда, который должен проводить работодатель — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Проверка была проведена в отношении 63 предприятий, и как показали ее результаты, ревдинские предприятия не отличаются законопослушностью, и федеральные Законы для них не стали безоговорочно обязательной нормой.

Из общего количества проверенных предприятий, только в 57% организован контроль над условиями труда работников, который включает в себя проведение исследований параметров вредных производственных факторов. Отсутствие на предприятиях данных по условиям труда не позволяет в полной мере обеспечить работникам безопасные условия и провести профилактические мероприятия.

Подобными действиями, а правильнее сказать бездействием, отличаются УМП «Водоканал», ЗАО «КомплектСтройОборудование», ООО «Транс-В», ООО «Аврора».

В отношении всех предприятий, не организовавших и не проводящих контроль над условиями труда, специалистами территориального отдела были приняты меры административного воздействия, которые заключаются в наложении штрафов в размере, установленным законодателем, — это 10 тысяч рублей.  Конечно подобный размер штрафа, особенно для юридического лица, не такая большая потеря, которая может «подвигнуть» его на улучшения условий труда, но работодателю необходимо иметь в виду, что уклонение от обеспечения нормальных условий труда — это нарушение Трудового кодекса, а за его несоблюдение есть и другая ответственность, включая уголовную.

Что должен сделать работодатель

Государство для работодателя установило определенные требования к условиям труда, какие он обязан обеспечить для своих работников и какие он должен соблюдать для работника в процессе его трудовой деятельности.

Все эти требования государство прописало в законах, регулирующих отношения в области охраны труда, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

Работодатель для своего наемного работника обязан установить не только безопасные условия труда, но и если это необходимо, ограничить время контакта работника с опасным производственным фактором,  исключить непосредственное нахождение работника в опасной зоне, организовать с определенной периодичностью медицинские осмотры, обеспечить его средствами защиты.

Одной из немаловажных мер по обеспечению безопасных условий труда является обязанность работодателя проводить постоянный контроль над вредными производственными факторами, по результатам которого принимать при необходимости неотложные меры. Наличие такого контроля позволяет предупредить возникновение профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, поддерживать на рабочих местах надлежащие условия труда, ну а в случае возникновения профессионального заболевания установить причины его появления, устранить их воздействие на работника в будущем, а пострадавшему лицу определить меры социальной поддержки со стороны государства.

Популярное