В коллективном саду «СУМЗ-6» сожгли сторожку

«Сторожевой пост» находится в конце сада, у леса. Загорание заметили с соседнего участка.

Фото с сайта mchs.gov.ru

Вчера, 20 декабря, вечером в коллективном саду «СУМЗ-6» (за школой №4) сгорела сторожка. Сам сторож, когда начался пожар, был на обходе, его семья — жена и 16-летний сын — спаслись чудом.

«Сторожевой пост» находится в конце сада, у леса. Загорание заметили с соседнего участка.

— Ко мне-то когда прибежали, уже столб огня до неба поднимался, — рассказал еще один садовод, его дом на полтора десятка участков выше по улице. — Пожарные ехали минут 20, да еще, сосед говорит, вызов попал в Екатеринбург, пока в Ревду передали, тоже время шло… А горело — будь здоров. Хозяйка с сыном дома были, она слышала треск какой-то во дворе, но решила, что это муж в сарайке копается. Когда расчухали, выход уже отрезало огнем, из окна выпрыгнули, у нее аж волосы спалило! Дом совсем новый, два года как отстроили.

По информации отдела надзорной деятельности по Ревде и Дегтярску, сообщение диспетчер пожарной охраны принял в 20.16, на место были направлены две автоцистерны 65-й пожарной части, прибыли в 20.25. Был подан один ствол Б (подача воды 3,5 л/с), в 21.25 пожар ликвидирован.

Площадь пожара составила 25 квадратных метров. Повреждены крыша и стены добротного бревенчатого домика, сгорели сенки, выгорело все внутри. Сторож с семьей куда-то перебрались, садоводы говорят, что у них, вроде, есть дом в соседнем саду. Пепелище караулят две собаки. Сидят на цепи, перемазанные сажей.

— Рассматривается версия умышленного поджога, — сообщил дознаватель ОНД Владимир Моденко. — В ее пользу говорят то, что загорание началось с наружной стены, со стороны улицы. Во-вторых, незадолго до обнаружения пожара, по словам хозяйки, в дверь стучали, но она побоялась без мужа открыть.

Поджог не исключает и садоводческое сообщество. По словам садоводов, несколько лет назад, еще при другом стороже, в сторожку уже пускали красного петуха — пойманный «браконьер» отомстил. Этот сторож тоже к своим обязанностям относился серьезно, не давая спуску разному маргинальному элементу, промышляющему по садам.

Популярное